Новости. У міськраді розповіли про плани розширення узвозу в центрі Харкова

Суспільне UA, 15.02.2021.

Вулицю Весніна, що переходить в Журавлівський узвіз, планують розширити на кілька смуг. Це рішення пов'язане з будівництвом віадуку біля метро "Київська".

Про це на пресконференції 15 лютого розповів секретар Харківської міської ради Ігор Терехов.

За його словами, підготовка проєкту будівництва віадуку біля станції метро "Київська" перебуває на завершальній стадії. Через віадук розширятимуть і узвіз, яким дорога від метро "Київська" йде до центру.

"Ми повністю будемо розширяти дорогу від Сумської до Весніна включно з трамвайними шляхами. Узвіз Весніна ми розширятимемо, щоб не створювати вузьке горлечко", — сказав Терехов.

Минулого тижня Суспільне намагалося з'ясувати деталі проєкту з розширення узвозу.

9 лютого директор міського Департаменту інфраструктури Сергій Дульфан розповів, що на час реконструкції трамвайний рух буде заміщений автобусом. Передбачається, що внаслідок розширення дороги залишиться одна трамвайна колія, на якій організують реверсивний рух.

Як це позначиться на графіку руху, поки невідомо. 10 лютого заступник міського голови з питань інфраструктури Євгеній Водовозов сказав, що поки немає проєкту реконструкції, коментувати це питання зарано.

URL оригинала: https://suspilne.media/105154-u-miskradi-rozpovili-pro-plani-rozsirenna-uzvozu-v-centri-harkova/
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Город и область
Улицы и площади:   вулиця Весніна, узвіз Журавлівський, вулиця Матюшенка

Комментарии

allex
16.02.2021 10:42
Как-то по-харьковски - проекта еще нет, но точно знают, что для трамвая останется только одна колея. В 2009 году другие товарищи тоже говорили, что до конца не определись, что будет с трамваем по этой улице, хотя уже положили асфальт. И опять же по-харьковски - пробки на дороге, но виноват трамвай, который едет по выделенке.

korol
16.02.2021 11:02
Цитата(allex @ 16.2.2021, 10:43) *
Как-то по-харьковски - проекта еще нет, но точно знают, что для трамвая останется только одна колея.

А есть ещё варианты? Ну да - что его уберут. Они сказали, что будут расширять до Сумской. Есть тендер по реконструкции ЛЭП на спуске и в документации указанны места для новых опор. Они рядом с сущестующими, а значит расширять спуск влево точно не будут. Насчет расширение вправо со здвигом колеи тоже большой вопрос, т.к. там подпорная стена и надо будет провести много земляных работ включая строительство новой подпорной стены. Ещё варианты? Тоннель? Это было бы самым лучшим, но это не про Харьков. Самым реальным и адекватным выглядит вариант с продлением Пушкинской до Саперной и строительством дублера Веснина на участке от Пушкинско до горпарка. Но они сказали, что будут расширять. Однопутка там это приговор для 26го. Она не позволит сохранить даже текущие интервалы.

Константин
17.02.2021 06:40
Главное - что расширение спуска не решит никаких проблем, расширенный спуск это классическое бутылочное горлышко, пробка расширится вширь, и резко вырастит аварийность.
Вместо системной работы над наведением порядка с парковками, организацией перехватывающих парковок, организацией зелёных волн, предлагается кавалерийским наскоком решить выдуманную проблему и заработать пиар.

Как говорят Варламов с Кацем - у человека всегда есть дилема - или ехать по делам на машине, или на городском транспорте. Убивая городской транспорт людей загоняют в машины, которые превратят весь центр в глухой пробарь.

По моему мы имеем дело с новым Собяниным, который убил в Москве троллейбус ради отсутствия проводов в городе.

G_L_E_B
17.02.2021 08:22
Цитата(Константин @ 17.2.2021, 6:40) *
По моему мы имеем дело с новым Собяниным, который убил в Москве троллейбус ради отсутствия проводов в городе.

Они ещё и внешне похожи smile.gif

Евгений Юрьевич
17.02.2021 08:44
Цитата(Константин @ 17.2.2021, 6:40) *
По моему мы имеем дело с новым Собяниным, который убил в Москве троллейбус ради отсутствия проводов в городе.

Ну этот, в отличие от оленевода, убивать троллейбус вроде не собирается, но тоже пытается угодить автомобилистам, в этот раз в ущерб трамваю

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.