Новости. Первый пошел: проезд в харьковском автобусе можно оплатить со смартфона

Информационное агентство "Status Quo", 23.02.2021.

Оплатить проезд с помощью смартфона посредством приложения можно в харьковской маршрутке №115. Это пока первый автобусный маршрут города, решившийся на эксперимент и установивший систему для безналичной оплаты, пишет KHARKIV Today.

Автобус №115 курсирует от станции метро "Проспект Гагарина" до аэропорта,

Чтобы оплатить проезд с помощью гаджета, необходимо установить соответствующее приложение - "Мій квиток" и привязать к нему банковскую карту. После можно оплатить смартфоном через терминал.

Отмечается, что пассажиры пока не слишком охотно пользуются новой технологией. Как сообщил директор предприятия "Авто-ОВИ" Валерий Дробушко, смартфоном платят за проезд не больше 5-7% пассажиров. В планах – увеличить это количество до 30-40%.

"Мы установили валидаторы на автобусах, которые идут в Степанки через Малую Рогань, но там нельзя сделать анализ, потому что это все-таки деревня, там нет такого пассажиропотока, едут бабушки, у которых нет смартфона. Сейчас будем устанавливать на маршруты в Покотиловку и Бабаи", — рассказал Валерий Дробушко.

Приложение для оплаты проезда с помощью смартфона еще находится на стадии тестирования. И пока приложение тестируют, банки не будут снимать комиссию с пассажиров за оплату посредством гаджета.

В планах – сделать так, чтобы пассажир экономил, оплачивая проезд с помощью смартфона. Например, чтобы каждая 11-я поездка была бесплатной.

Безналичный расчет пока работает на двух автобусных маршрутах. Это не муниципальная программа, а частная инициатива.

Ранее система безналичной оплаты проезда начала работать в Харьковском метрополитене. Турникеты для оплаты проезда картами и смартфонами начали устанавливать на станциях городской подземки в 2020 году. Сейчас такие валидаторы есть почти в каждом вестибюле метро. Когда такая же система заработает в остальном муниципальном транспорте, пока неизвестно.

Напомним, секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов заявлял, что на маршрутах общественного транспорта в Харькове появятся коммунальные электрические автобусы. Небольшие электроавтобусы намерена закупить городская власть.

URL оригинала: https://www.sq.com.ua/rus/news/novosti/23.02.2021/pervyy_poshel_proezd_v_harkovskom_avtobuse_mozhno_oplatit_so_smartfona/
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус
Городские маршруты:   Аб115е
Пригородные маршруты:   Харків - Вільхівка - Елітне/Сороківка-2
Перевозчики:   ТОВ "Авто-ОВІ"

Комментарии

pp22
23.02.2021 15:31
Что за приложение?

clone of akirich
23.02.2021 16:24
Надо сказать, что пошел в очередной раз. Пытались и П24 добавлять, но как видим теперь опять новая система. И тоже на 68 и 115 маршрутахsmile.gif

pp22
23.02.2021 18:16
Цитата(clone of akirich @ 23.2.2021, 16:24) *
Надо сказать, что пошел в очередной раз. Пытались и П24 добавлять, но как видим теперь опять новая система. И тоже на 68 и 115 маршрутахsmile.gif

А что с Приват24 не так пошло?

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.