Новости. В Харькове работают над созданием современного трамвая

Офіційний сайт Харківської міської ради, 24.02.2021.

Опытный образец харьковского трамвая планируют презентовать в 2021 году. Об этом сегодня, 24 февраля, на брифинге сообщил журналистам секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов.

По его словам, на маршруты трамвай должен выйти уже в следующем, 2022-м, году. Игорь Терехов отметил, что образец изготовят на базе «Экополиса «ХТЗ».

«Александр Ярославский инвестирует в производство, мы со своей стороны обязуемся по графику приобретать трамваи и пускать их на маршруты. Это ультрасовременный низкопольный трамвай, который в Украине еще не выпускался. Он будет соответствовать аналогам лучших европейских производителей, но стоить намного дешевле», - отметил Игорь Терехов.

Секретарь городского совета сообщил, что благодаря отечественному производству в будущем можно будет развивать инфраструктуру и в других городах страны.

«Потом присоединятся другие города, потому что очень дорого покупать трамваи европейского и китайского производства. Рассчитываем, что к осени появится первый опытный образец, который мы презентуем», - сообщил Игорь Терехов.

URL оригинала: https://www.city.kharkov.ua/ru/news/u-kharkovi-pratsyuyut-nad-stvorennyam-suchasnogo-tramvaya-46747.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай

Комментарии

korol
24.02.2021 17:40
"...Это ультрасовременный низкопольный трамвай..."
Представляю как этот ультрасовременный трамвай красиво откинет колеса где-то в районе Гидропарка или Зоны отдыха, ну или возле Сабуровой дачи. Думаю, список далеко не весь.

Murcielago
24.02.2021 17:46
Цитата(korol @ 24.2.2021, 17:40) *
Представляю как этот ультрасовременный трамвай красиво откинет колеса где-то в районе Гидропарка или Зоны отдыха, ну или возле Сабуровой дачи.

Значит новые трамваи надо хостить в ОТД и эксплуатировать на тм12 smile.gif)

korol
24.02.2021 17:58
Цитата(Murcielago @ 24.2.2021, 17:46) *
Значит новые трамваи надо хостить в ОТД и эксплуатировать на тм12 smile.gif)

Ну, возле Горпарка там тоже не очень, вроде. Хотя новостей про массовый сход небыло.

waloma
24.02.2021 18:01
Цитата(korol @ 24.2.2021, 17:40) *
"...Это ультрасовременный низкопольный трамвай..."

Значит этот ультрасовременный низкопольный трамвай поедет по ультросовременному только что проложенному полотну по Пушкинской pardon.gif

pp22
24.02.2021 18:34
Цитата(Murcielago @ 24.2.2021, 17:46) *
Значит новые трамваи надо хостить в ОТД и эксплуатировать на тм12 smile.gif)

Учитывая потенциальные габариты новых вагонов, эксплуатировать их на Тм12 будет немного проблематично

schmuzerei
24.02.2021 18:35
Цитата(korol @ 24.2.2021, 17:58) *
Ну, возле Горпарка там тоже не очень, вроде. Хотя новостей про массовый сход небыло.

Да, стрелки шо на Веснина, шо на кольце парк Горького в плачевном состоянии. А массовых сходов нет, потому как проходят эти участки медленно.

korol
25.02.2021 12:48
Интересно, если они хотят в этом году что-то выкатить. И это не игрушечный макет будет, а настоящий трамвай (хоть и опытный), то уже как минимум должна быть документация на него. Да и, как бы цеха уже должны быть.
Хотя нельзя исключать, что это предвыборные бредни Терехова. И потом скажет что-то вроде - "извените, не успели"

Murcielago
25.02.2021 12:54
А почему ты думаешь, что работа в этом направлении не ведется?

korol
25.02.2021 13:07
Цитата(Murcielago @ 25.2.2021, 12:54) *
А почему ты думаешь, что работа в этом направлении не ведется?

Ну почему? Работа может и ведется, особенно если чехи разрабатывают документацию. Но слова Терехова выглядят как предвыборный треп. И реальный трамвай будет позже.
А чехи умеют разрабатывать и делать трамваи. Их дипломные чего только стоят.

Murcielago
25.02.2021 13:11
Есть такая поговорка: "Дуракам половину работы не показывают". ИМХО новый трамвай нужно презентовать уже тогда, когда он будет собран и начнет ездить. Потому что в противном случае набегут толпы мамкиных экспертов со своими ценными выводами и советами.

fAntom.oav
25.02.2021 13:27
До конца года еще далеко, вполне могут успеть. Например в декабре представят.

Юрик
25.02.2021 15:12
Цитата(korol @ 25.2.2021, 12:48) *
... как бы цеха уже должны быть.

На ХТЗ проблема с цехами?

Я недавно видел ролик о ХТЗ, в котором хвастались новым оборудованием для машиностроения.

korol
25.02.2021 16:43
Цитата(Юрик @ 25.2.2021, 15:12) *
На ХТЗ проблема с цехами?

Я недавно видел ролик о ХТЗ, в котором хвастались новым оборудованием для машиностроения.

Ну как сказать. С самими помещениями точно нет. А вот что с оборудованием для этих цехов не знаю. Трамвай и трактор как-бы разные вещи и процессы сборки отлючаются. Да и что-то мне подсказывает, что там были древние станки и все такое. Ну, типичная картина для больших предприятий Харькова, оставшихся со времен совка.
Хотя, если вы пишете, что они хвастались новым оборудованием, то похоже это в прошлом. И что-то, может быть, до конца года таки и выкатят.

pvvkh
26.02.2021 01:15
"... мы со своей стороны обязуемся по графику приобретать трамваи и пускать их на маршруты."
Видимо о таком понятии, как "тендер" Терехов еще не знает...

werfer
26.02.2021 14:37
Не успеваешь собрать трамвай к презентации?
Закажи его в Китае и наклей шильдик ХТЗ!
В Китае есть низкополы, хорошие и разные.
https://mobile.twitter.com/CRRC_global/stat...6964480/photo/1

Просмотреть соответствующую тему на форуме.