Новости. В Харькове не хватает водителей, работников ЖКХ и медиков, — Терехов

Kharkiv Today, 24.04.2021.

Секретарь Харьковского горсовета рассказал о дефиците кадров. По мнению Игоря Терехова, молодежь в Харькове задерживается, но в определенных сферах есть нехватка кадров.

В Харькове есть дефицит водителей электротранспорта, работников жилищно-коммунального хозяйства и медиков. Об этом заявил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов в эфире "Шустер online".

"Среди городов Украины очень скоро будет конкуренция за то, чтобы удержать людей. Потому что сегодня нам не хватает водителей в городском электротранспорте, в нашем коммунальном хозяйстве. Столкнулись с пандемией — отток медиков за рубеж. Это все должно быть сделано и на государственном уровне, и на уровне города", — сказал Терехов.

Секретарь горсовета назвал желание молодых людей уехать из Украины ужасным явлением и рассказал, как в Харькове боролись с эмиграцией преподавателей вузов.

"На городском уровне должны создать такие условия, чтобы люди не хотели уезжать. В свое время мы почувствовали, что в городе начался отток профессорско-преподавательского состава из университетов, и ввели программу, которая начала обеспечивать наших молодых профессоров, преподавателей жильем. И это помогло", — заверил он.

Терехов рассказал, что накануне передачи встречался с социальными работниками, один из которых заявил: люди перестанут уезжать из Украины, когда будет национальная идея.

В Харькове, по его словам, есть якоря, которые задерживают молодежь из разных регионов Украины — благоприятная бизнес-среда, развитая инфраструктура, программы льготного жилья.

URL оригинала: https://2day.kh.ua/kharkow/v-kharkove-ne-khvataet-voditeley-rabotnikov-zhkkh-i-medikov-terekhov
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.