Новости. Расстановка трамваев для ночной стоянки на разворотном круге "Проспект Победы"

"Харьков транспортный", 05.02.2023.

С апреля по июнь 2019 года без малого два месяца проводилась реконструкция трамвайного узла на улице Евгения Котляра возле конечной станции "Южный вокзал". Закрытие движения трамваев по этому участку повлияло не только на изменение в работе проходящих там маршрутов, но и на рейсы трамваев 12-го и 20-го маршрутов из депо и обратно. Мы уже рассказывали, что вместо короткого пути по улицам Конева и Полтавский шлях с последующим поворотом на улицу Котляра и заездом на конечную "Южный вокзал" им пришлось выполнять деповские рейсы через Конный рынок, станцию метро "Киевская" и Журавлевский спуск.

Однако в конце мая на линии через Журавлевский спуск проводились работы с временным закрытием движения по ней, в связи с чем было принято решение организовать ночную стоянку вагонов указанных маршрутов на разворотном круге "Проспект Победы", благо его путевое развитие позволяет делать это без ущерба для движения линейных вагонов.

Для ночной стоянки были выбраны внешнее и центральное кольца разворотного круга, а по внутреннему осуществлялось регулярное движение. Разные вагоны заканчивают движение на линии в разное время, поэтому некоторым вагонам было уже положено отдыхать, в то время как другие еще вовсю работали на маршруте.

Реализовано это было следующим образом. В конце смены вагоны приезжали на разворотный круг "Проспект Победы", после чего их водители отправлялись отдыхать, а дежуривший на круге перегонщик выставлял вагоны таким образом, чтобы они стояли компактно и не мешали движению. Кроме того, на этом разворотном круге есть ремонтная яма, которая в случае необходимости позволяла проводить осмотры и обслуживание подвижного состава.

Ночная стоянка вагонов на Алексеевке продолжалась до открытия движения через реконструированный трамвайный узел возле Южного вокзала в начале июня. Фотографии, сделанные одним вечером в процессе расстановки вагонов на ночлег предлагаем вашему вниманию в этом посте. А спустя год на этой же конечной довольно продолжительное время ночевали троллейбусы. Впрочем, это уже совсем другая история.

Разделы по теме:
Рубрики:   Блог, Трамвай
Единицы ПС:   Tatra-T3SUCS #304, Tatra-T3-ВПСт #317, Tatra-T3SUCS #469, Tatra-T3SUCS #3020, Tatra-T3SUCS #3037, Tatra-T3SUCS #3066
Городские маршруты:   Тм12, Тм20
Конечные городских маршрутов:   Просп. Перемоги

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.