Новости. Южный вокзал отдадут в аренду

Kharkiv Today, 10.06.2021.

Торговые площади вокзала выставят на электронный аукцион. В "Укрзалізниці" жалуются, что большинство площадей не приносили прибыли годами. Коммерческие объекты вокзалов хотят передать в аренду на срок от трех лет.

Стартует передача в долгосрочную аренду торговых площадей 24 железнодорожных вокзалов. В течение лета "Укрзалізниця" планирует передать в аренду более 41,5 тысячи квадратных метров площадей. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы правления "Укрзалізниці" Иван Юрик.

По словам руководителя компании, от передачи в аренду площадей вокзалов "Укрзалізниця" планирует получать в месяц не менее 8 миллионов 400 тысяч гривен, а в год — более 100 миллионов гривен.

"Большинство этих площадей нам уже годами не приносили прибыли. До сих пор максимальный объем арендных площадей по всем вокзалам совокупно составлял чуть более 9,5 тысяч квадратных метров. Мы меняем эту ситуацию, ведь отведенные для торговли зоны должны приносить доходы компании, а не убытки на их содержание. Однако в долгосрочной перспективе — подготовить 11 вокзалов к концессии", — пояснил Иван Юрик.

Передача торговых площадей вокзалов будет происходить через электронные аукционы в системе Prozorro.Продажі. "Укрзалізниця" провела полную инвентаризацию и замеры всех площадей коммерческих помещений вокзалов.

"Многие площади вокзалов простаивали и не использовались железнодорожниками и клиентами. Мы проанализировали каждый уголок вокзала и привели в порядок все помещения, которые могут быть отданы и интересны арендаторам", — рассказал директор филиала "Вокзальная компания" Владимир Коваль.

Всего до конца лета "Укрзалізниця" планирует передать в аренду коммерческие площади таких вокзалов: Казатин, Запорожье-1, Днепр-Главный, Хмельницкий, Сумы, Белая Церковь, Полтава, Тернополь, Ровно, Фастов, Винница, Тараса Шевченко, Чоп, Ужгород, Черновцы, Коломыя, Ивано-Франковск, Одесса-Главная, Николаев, Львов, Жмеринка, Херсон, Киев-Пассажирский и Харьков.

"Передача в аренду коммерческих объектов вокзалов на срок от трех лет позволит привлечь надежных арендаторов. Работая по долгосрочным договорам, они будут заинтересованы инвестировать в эти объекты аренды, поэтому пассажиры смогут получить на вокзалах максимально качественные услуги", — сообщил Иван Юрик.

Напомним, вокзал в Харькове хотят отдать в концессию после киевского и винницкого.

URL оригинала: https://2day.kh.ua/kharkow/yuzhnyy-vokzal-otdadut-v-arendu
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт
ЖД станции:   Харків-Пасажирський

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.