Новости. Для одной из трасс в Харьковской области будут искать инвестора. Потом проезд станет платным

Kharkiv Today, 29.06.2021.

Министерство инфраструктуры определило шесть направлений, которые планирует передать в управление частным инвесторам.

В Министерстве инфраструктуры Украины планируют сделать проезд по трассе Харьков - Днепр - Запорожье (М-29, M-04, M-18) платным. Уже в 2021 году начнутся поиски инвестора.

На данный момент определили шесть основных направлений, где планируется построить платные участки, сообщают в Мининфраструктуры. Помимо Харьковской области, в частное управление планируют передать объекты в Киевской, Полтавской, Днепропетровской и Николаевской и других областях:

  • от Борисполя до Полтавы (трасса М-03),
  • от Киева через Житомир до Ровно (часть М-06),
  • от Днепра до Кривого Рога и Николаева (маршрут М-04, Н-11),
  • от Ягодина через Ковель до Луцка (маршрут М-07, М-19),
  • от Харькова через Днепр до Запорожья (маршрут М-29, M-04, M-18);
  • от Херсона до Николаева (часть М-14).

Уже осенью запланировано объявление первых конкурсов по привлечению частных партнеров. В обосновании Программы говорится, что проект разрабатывается при поддержке Мирового банка и с учетом мирового опыта на основании механизма частно-государственного партнерства.

"Государственно-частное партнерство с использование механизма платы за эксплуатационную готовность считается наиболее целесообразным для целей программы. Этот механизм предусматривает финансирование частным инвестором восстановление и долгосрочное техническое обслуживание выбранных участков автодорог. В зависимости от проекта, начальное восстановление автодорог может предусматривать как ремонт или реконструкцию с расширением существующих автодорог, так и строительство новых участков, например, объезд населенных пунктов. После выполнения начальных работ, частный инвестор будет получать плату за эксплуатационную готовность - согласованную в контракте сумму, которая зависит от обеспечения частным инвестором определенных стандартов эффективности (KPI) и технических требований", - сказано на сайте Минифраструктуры.

По официальной информации, ориентировочный объем инвестиций начального этапа текущего и капремонта трассы Харьков - Днепр - Запорожье составляет 370 миллионов долларов.

Инфографика

URL оригинала: https://2day.kh.ua/kharkow/dlya-odnoy-iz-trass-v-kharkovskoy-oblasti-budut-iskat-investora-potom-proezd-stanet-platnym
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.