Новости. С ковид-сертификатом или ПЦР-тестом: Кабмин утвердил новые правила межобластных перевозок для пассажиров

Vgorode Харків, 11.10.2021.

В Украине ужесточили карантинные ограничения. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

На заседании Кабинета Министров Украины 11 октября внесли изменения в постановление №1236. Они ужесточают правила для пассажирских перевозок в регионах, где установлен "желтый", "оранжевый" или "красный" уровень эпидопасности.

"Новые правила для перевозки пассажиров — вынужденный шаг для сдерживания распространения коронавируса, чтобы сохранить жизнь и здоровье граждан. Поэтому наличие как у водителей, так и у пассажиров документов, подтверждающих их COVID-безопасность, является необходимым условием для регулярных и нерегулярных перевозок в любом виде транспорта", — говорит министр здравоохранения Виктор Ляшко.

С 21 октября межрегиональные перевозки пассажиров в регионах с "желтым", "оранжевым" или "красным" уровнем эпидопасности разрешены при условии наличия у всех водителей, экипажа авиатранспорта и пассажиров одного из этих документов:

  • документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации, или документа, подтверждающего получение одной дозы двухдозной вакцины для регионов "желтого" уровня эпидемической опасности;
  • международного, внутреннего сертификата или иностранного сертификата, подтверждающего вакцинацию от COVID-19 одной дозой однодозной вакцины или двумя дозами двухдозной вакцины, разрешенных ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях, отрицательный результат тестирования методом полимеразной цепной реакции или выздоровления лица от указанной болезни, действие которого подтверждена с помощью Единого государственного вебпортала электронных услуг, в частности с использованием мобильного приложения Портала "Дія";
  • отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-теста на определение антигена коронавирус, действующего 72 часа.

Новые правила касаются как регулярных, так и нерегулярных перевозок пассажиров. Речь идет об межобластном сообщении:

  • автобусами;
  • поездами;
  • самолетами.

Эти правила не будут применяться к городским и внутриобластным перевозкам.

Ответственность за наличие у всех водителей, членов экипажа самолета и пассажиров указанных документов несет перевозчик.

URL оригинала: https://kh.vgorode.ua/news/sobytyia/a1181516-s-kovid-sertifikatom-ili-ptsr-testom-kabmin-utverdil-novye-pravila-mezhoblastnykh-perevozok-dlja-passazhirov
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус, ЖД транспорт, Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.