Новости. Харьковский ретро-троллейбус ЗИУ-682 #346

"Харьков транспортный", 05.05.2023.

Троллейбус ЗИУ-682 #346 построен в 1991 году, тогда же поступил в наш город. Эксплуатировался на маршрутах до 2021 года, стал последним в городе "классическим" ЗИУ советских времен. Летом 2021 был восстановлен как исторический троллейбус силами Троллейбусного депо №3.

Во время восстановления была поставлена цель вернуть ему вид максимально близкий к заводскому, а также создать образ типичного харьковского троллейбуса 90-х годов, ведь ЗИУ-682 был самой массовой и долгие годы основной моделью троллейбусов в нашем городе.

Окраска троллейбуса повторяет заводскую тех лет, также сохранены типичные признаки: обтянутые винилискожей сиденья-диваны, ширмовые двери, компостеры. Правда, для работы троллейбуса на маршрутах пришлось установить и современные валидаторы электронной оплаты проезда. Сохранился и мотор-генератор: когда троллейбус включен, его характерный гул, уже забытый за последние годы, наверняка вспомнят многие. В салоне размещена информация об истории модели ЗИУ-682, исторические фотографии харьковских троллейбусов, а также интересные факты.

Первый выезд троллейбуса в качестве ретро состоялся на День города 23 августа 2021 года, тогда он отработал несколько рейсов по 2-му маршруту. Троллейбус предназначен для проведения экскурсий, парадов, выставок, но может катать харьковчан и по обычным маршрутам. Затем осенью того же года он периодически выезжал на линию. В целях сохранности было принято решение поставить его на зиму до нового сезона, однако вместо нового сезона началась война. Сейчас ретро-троллейбуc, как и все мы, очень ждет нашу победу.

Разделы по теме:
Рубрики:   Наши новости, Троллейбус
Модели ПС:   ЗИУ-682
Единицы ПС:   ЗИУ-682 #346
Перевозчики:   КП "Тролейбусне депо №3"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.