Новости. Трамвайная линия на Моисеевском мосту стала однопутной

"Харьков транспортный", 29.11.2016.

Капитальный ремонт трамвайной линии через Тюринку в Харькове, проходящей от улицы Академика Павлова возле остановки Сабурова дача по Семиградскому въезду, улицам Бестужева, Веринской и Моисеевской до улицы Шевченко возле станции метро Киевская, начался в середине мая этого года. В процессе ремонта на всем протяжении линии старые пути были полностью демонтированы, и вместо них уложены новые.

Однако самым интересным моментом ремонта стало изменение конфигурации путей через Моисеевский мост. Этот участок становится однопутным, поскольку с целью увеличения пропускной способности автодороги предполагается расширение проезжей часть на мосту и прилегающем участке улицы Моисеевской за счет второго трамвайного пути. Однопутный участок будет оборудован необходимой системой сигнализации, предотвращающей одновременный выезд на него вагонов с противоположных направлений.

На улице Веринской сразу за остановкой Мосеевский мост два пути сходятся в один, который поворачивает на мост, проходит дальше по улице Моисеевской в сторону станции метро Киевская и перед пересечением с пробивкой улицы Шевченко снова расходится на два. На момент фотосъемки участок построен практически полностью, за исключением съезда на улице Моисеевской.

Что интересно, в истории харьковского трамвая было немало однопутных линий, но они впоследствии были либо перешиты на двухпутные, либо упразднены. А последней однопутной линией с регулярным пассажирским движением, не являющейся частью разворотного кольца, стала ветка по улице Шевченко и Харьковской набережной, демонтированная в 2005 году.

Предлагаем вашему вниманию фотографии строящегося однопутного участка, которые были сделаны 25.11.2016.

Разделы по теме:
Рубрики:   Наши новости, Трамвай
Улицы и площади:   вулиця Віринська, вулиця Мойсеївська

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.