Новости. Харьковский аэропорт не теряет надежд на помощь Минтранса

Медіа-група "Об'єктив", 02.12.2003.

Городские власти обвиняют министерство транспорта в невыполнении данных обязательств. Сегодня вице-мэр Евгений Черненко заявил, что в феврале этого года Минтранс пообещал помочь харьковскому аэропорту - предоставить технику для обслуживания самолетов. Но до сих пор аэропорт никакой помощи не получил, утверждает вице-мэр. Тему продолжит корреспондент Медиа-группы «Объектив» Елена Львова.

Старые долги аэропорта - четырнадцать миллионов гривень - списаны. Задолженность по зарплате - погашена. Город принял на баланс ведомственное жилье аэропорта и дал ему льготу по плате за землю. Каждый месяц открывается хотя бы один новый авиарейс. Но инвесторов, готовых вкладывать деньги в реконструкцию и модернизацию аэропорта, все равно нет. Максимум, что предлагают западные фирмы - помощь в подготовке бизнес-плана и себя в качестве подрядчиков на строительство.

Западным инвесторам Харьковский аэропорт неинтересен. При нынешних объемах перевозок деньги, потраченные на его реконструкцию и модернизацию, окупятся в лучшем случае через 10-20 лет. Единственный стратегический инвестор, готовый вложить десятки миллионов гривень в аэропорт - Министерство транспорта, но и оно с инвестициями пока не спешит.

Договоренности между Минтрансом и городскими властями выполняются только наполовину, утверждает вице-мэр Евгений Черненко. По его словам, Минтранс, в отличие от муниципалитета, не выполнил ни одного своего обязательства - ни по поставке техники аэропорту, ни по передаче ему базы для технического обслуживания самолетов. Но разрывать рамочное соглашение с министерством городские власти не собираются.

Евгений Черненко, вице-мэр: Кто кому нужен: мы Минтрансу или Минтранс нам? Кто в ком больше заинтересован? Я думаю, что ничего разрывать не стоит, потому что только Минтранс может выступить таким стратегическим партнером, потому что именно в его уставных задачах стоит развитие авиационного сектора Украины.

Переговоры о создании совместного предприятия на базе аэропорта и строительстве нового терминала за счет средств министерства - продолжаются.

Елена Львова , Вячеслав Душка

Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.