Новости. Представлен новый трамвайный вагон, в производстве которого участвовал «Электротяжмаш»

Медіа-група "Об'єктив", 18.12.2003.

Сегодня в Днепропетровске на Всеукраинской конференции по реализации госпрограммы обновления подвижного состава городского электротранспорта презентовали новый трамвайный вагон отечественного производства К-1. Его изготовляли около ста украинских предприятий, среди них – и харьковский завод «Электротяжмаш».

Как сообщает ProUA, этот вагон принципиально нового типа изготовлен СП «Татра-Юг» на базе производственного объединения «Южмаш». Это первый в странах СНГ трамвайный вагон с кузовом несущей конструкции. Кроме харьковского «Электротяжмаша», в производстве участвовали киевский «Трансприбор», Запорожский электроаппаратный завод, завод «Пролетарий», расположенный в Лисичанске.

К-1 оборудованы бортовым компьютером, современными средствами информации и связи, системой рекуперации, позволяющей экономить 40-50% электроэнергии по сравнению с действующими типами трамвайных вагонов.

По словам генерального директора СП «Татра-Юг», по предварительным подсчетам, стоимость трамвая К-1 составит 289 тысяч долларов - на треть меньше стоимости аналогичных вагонов европейского производства. Новые трамвайные вагоны намерен приобрести Днепропетровск, сообщил журналистам городской председатель Иван Куличенко. О том, появятся ли такие вагоны в Харькове, пока не известно.

Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.