Новости. Инспекторы ГАИ получили контроль над всеми транспортными средствами на дорогах

Медіа-група "Об'єктив", 24.12.2003.

Президент Украины расширил полномочия ГАИ. Теперь инспекторы имеют право проверять готовность к зиме всех транспортных средств, снять с маршрута автобус старше 10-ти лет и, в случае гололеда, снегопада – любой опасной дороги, – запретить автобусам выезжать на маршрут. Такие права получили госавтоиспекторы после того, как в воскресенье в Крыму в автокатастрофе погибли шахтеры. Напомню, люди ехали отдыхать, под Алуштой автобус упал в ущелье, семнадцать человек погибли сразу, один скончался в больнице позже.

Полдень. Сумская. Инспекторы ГАИ останавливают тех, кто, нарушая правила, едет в центр по Сумской, а не по Рымарской. Все остановленные машины – иномарки. Кто-то из нарушителей сразу кому-то звонит по телефону. Кто-то объясняет, что торопится в больницу. И все в один голос обещают больше не нарушать.

Евгений, водитель: Конечно нет. Не буду так ездить плохо. Буду хорошо.

Водителей наказали устно. За незначительные нарушения правил дорожного движения – утверждает заместитель начальника областного ГАИ Андрей Димитриев – инспекторы ГАИ больше не будут составлять административные протоколы. Правда, степень тяжести нарушения на дороге будет устанавливать сам инспектор.

В свою очередь за госавтоинспекторами на дорогах будут следить их же коллеги. Андрей Димитриев говорит, очень много водителей жалуется в Департамент ГАИ на то, что инспекторы злоупотребляют своим правом отбирать водительские удостоверения.

Андрей Димитриев, зам. начальника Управления ГАИ в Харьковской области: Мы сейчас усилили контроль за работающими на линии сотрудниками ДПС. Мы запланировали большое количество гласных и негласных проверок.

Инспекторы ГАИ получили право наказывать водителей, чьи машины не готовы к зимней езде. За лысые покрышки инспектор может составить админпротокол и запретить ездить на такой машине. Также ГАИ будет следить за тем, чтобы на маршрутах не было автобусов не старше 10-ти лет. А в гололед госавтоинспекция может запретить выезжать пассажирским автобусам совсем.

Юрий Юрьев, старший госавтоинспектор Управления ГАИ Харьковской области: Президент поручил нам проверять не только в автохозяйствах, но и на линии состояние всех транспортных средств, не только автобусов, но и автомобилей легковых и грузовых, то есть, все, что движется.

Если госавтоинспекторы будут четко выполнять требования Президента Кучмы, то в Харьковской области возить пассажиров будет некому. Больше 80% автобусов региона - старше 10-ти лет. Украинские перевозчики вообще, и харьковские в частности, президентским нововведением не довольны. Они говорят, что главное в безопасности перевозок не возраст автобуса, а его техническая исправность. 30 декабря перевозчики собираются пикетировать Администрацию Президента Украины.

Инна Москвина , Игорь Лукашев

Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус, Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.