Новости. Харьковский аэропорт ищет инвестора

Агентство деловой информации "Контекст", 20.01.2004.

Авиационное коммунальное предприятие "Международный аэропорт "Харьков" ищет инвесторов для проведения реконструкции основных сооружений, - сообщил ИА "Контекст-медиа" генеральный директор аэропорта Виталий Бура.

Он отметил, причиной поиска инвестора является то, что денег на реконструкцию нет ни у аэропорта, ни у его собственника - Харьковского горсовета. Уже разработан и разослан потенциальным вкладчикам инвестиционный проект. "4 фирмы интересовались нами, но это были консалтинговые структуры", - указал В. Бура. Генеральный директор сообщил, что комиссия, обследовавшая аэропорт "Харьков", рекомендовала сделать расширение рулежных дорожек и засыпать их торцы землей.

По его словам, укрепление и удлинение взлетно-посадочной полосы (ВПП), имеющей длину 2020 м и ширину 50 м, необходимо для того, чтобы принимать в Харькове дальнемагистральные самолеты, имеющие большую массу.

Сейчас Харьковский аэропорт рассчитан на прием ближнемагистральных самолетов типа Ан-24, Ан-140, а также Боинг 637-400, но с ограничением массы. В. Бура отметил, что, кроме того, необходим капитальный ремонт ВВП. Также нужно возвести современный терминал мощностью до 200 человек в час, что обойдется в 5-6 млн. долл.

Справка "Контекст-медиа". - Авиационное коммунальное предприятие "Международный аэропорт "Харьков" создано путем передачи в коммунальную собственность территориальной громады Харькова аэропорта "Основа", распложенного в 12 км от центра города в юго-восточной его части. Пропускная способность аэропорта до 100 человек в час.

Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.