Новости. Поворот на красный – без нарушения

Медіа-група "Об'єктив", 29.01.2004.

Дорожный эксперимент проводит госавтоинспеция Харькова. На четырех перекрестках города теперь можно поворачивать направо на красный свет. При условии, что движению не мешают другие автомобили и пешеходы. Нарушать правила можно на пересечении улиц Веснина и Пушкинской, Веснина и Шевченко, Совнаркомовской и Чернышевского, и спуска Пассионарии с Клочковской.

Перекресток улиц Веснина и Пушкинской. Разрешением ехать на красный за полчаса здесь не воспользовался ни один водитель. Об эксперименте ГАИ участники дорожного движения просто не знают и послушно ждут зеленый, разрешающий, сигнал светофора.

В нескольких метрах от перекрестка стоит предупреждающий щит. Прочесть текст на нем во время движения водители не успевают. И поэтому не понимают, что означает специальная зеленая стрелка возле красной секции светофора.

Анатолий Павловский, начальник областного управления ГАИ: В общем-то нарушения правил дорожного движения мы тут как такового не видим. А движение на перекрестках у нас станет постоянным, не будет заторов, не будет ненужных остановок и этим мы, наверное, сэкономим горюче-смазочные материалы.

Экономия времени и бензина - главный аргумент ГАИ в пользу нововведения. Еще - желание не отставать от Европы, где поворачивать на красный можно уже несколько лет. Если эксперимент пройдет успешно - движение на красный разрешат на десятках перекрестков города и области. Об успехе кампании в ГАИ будут судить по отзывам водителей и пассажиров.

Анна Силаева , Николай Щиров

Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.