Новости. Кабмин делает ставку на электротранспорт

"Діловий тиждень", 16.03.2004.

Кабинет Министров Украины подготовил проект Закона "О городском электрическом транспорте". Текст законопроекта содержится на официальном сайте Верховной Рады Украины. Согласно пояснительной записке к документу, принятие этого закона аргументируется неурегулированностью существующей законодательной базой специфики работы городского электротранспорта в условиях рыночной экономики. Кроме того, как отмечается в пояснительной записке, с 1991 года в Украине сформировалась стойкая тенденция к осложнению работы городского электротранспорта, что привело к сокращению почти вдвое объемов его работы и ухудшению качества и безопасности перевозки пассажиров. "Практически прекратилось развитие этого экологически чистого вида транспорта", говорится в документе.

Также отмечается, что за это время количество подвижного состава городского электротранспорта сократилось на треть, а изношенность основных фондов достигает 80%.

В связи с этим Кабинет министров предлагает ежегодно выделять 115 млн грн из государственного бюджета на приобретение минимально необходимого количества подвижного состава (90 единиц). Кроме того, правительство считает, что при условии предусмотренной законопроектом солидарной ответственности за финансирование обновления подвижного состава государственного и местных бюджетов, количество новых единиц транспорта, которые будут покупаться ежегодно, может возрасти вдвое.

В то же время законопроектом предусмотрено выделение из госбюджета в полном объеме средств на компенсацию за льготный проезд отдельных категорий граждан, которые имеют такое право.

Разделы по теме:
Рубрики:   Метро, Трамвай, Троллейбус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.