Новости. 4 группы охотников за металлом подряд за последние две недели задержали сотрудники транспортной милиции

Агентство Телебачення «Новини», 13.04.2004.

4 группы охотников за металлом подряд за последние две недели задержали сотрудники транспортной милиции на участке железной дороги Шебелинка - Балаклея. Все задержанные занимались кражами железнодорожного оборудования. Детали , от которых зависит жизнь сотен пассажиров поездов, они сдавали за бесценок в пункты приема металлолома.

Большинство задержанных - подростки из неблагополучных и малообеспеченных семей. Желание иметь карманные деньги гонит несовершеннолетних не куда-нибудь, а на железную дорогу. Такой способ подзаработать этим двум школьникам подсказал их приятель, имеющий в этой области немалый опыт.

Владимир Костюкевич, зам. начальника ЛО на ст. Основа “Сосед поделился с ними опытом, что таким образом он ходит, расшатывает костыли и подкладки, вынимает их и сдает на приемный пункт. “

Добычей школьников становятся все металлические конструкции, которые можно сравнительно легко оторвать, унести, а затем за копейки сдать в пункт приема. Это так называемые костыли, прокладки, межрельсовые соединения. О последствиях - как для себя, так и для других - добытчики металла как правило не задумываются.

Владимир Костюкевич, зам. начальника ЛО на ст. Основа “Вырывали костыли на основных путях, где проходят поезда различные на большой скорости и это может вызвать крушение. На расстоянии 500 метров с 500 шпал подряд вырвали костыли с одной стороны. Возможен переворот рельсы в одну сторону. Представьте на повороте уйдет поезд под откос - чем это чревато.”

Все изъятые у злоумышленников и в пунктах приема запчасти милиция немедленно возвращает железнодорожникам, чтобы те могли восстановить ущерб и починить полотно. Сейчас транспортная милиция проводит специальную операцию - усилен контроль на всех участках железной дороги.

Галина Шподарева, Андрей Домовой

Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт, Происшествия

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.