Новости. Закончено следствие по уголовному делу, которое в начале августа возбудили по факту происшествия в троллейбусе - виновен водитель тролейбуса

Агентство Телебачення «Новини», 07.11.2002.

Закончено следствие по уголовному делу, которое в начале августа возбудили по факту происшествия в троллейбусе, следовавшем 35-м маршрутом по проспекту Героев Сталинграда. Взорвалось заднее колесо троллейбуса, в результате пострадали двое пассажиров - молодой мужчина отделался порванными связками, женщину с серьезными травмами доставили в больницу, где ей ампутировали ногу. Виновным в случившемся признан водитель этого троллейбуса.

Причиной разрыва колеса стала неправильная его установка. С новым колесом троллейбус благополучно проездил полтора месяца, но в начале августа нарушение дало о себе знать - колесо взорвалось. Причем сила взрыва была такова, что ударной волной подняло пол салона и двое пассажиров - мужчина и женщина, находившихся в троллейбусе, серьезно пострадали. Следствие установило, что случившегося вполне можно было избежать.

Людмила Воронцова, ст. следователь следственного отдела по ДТП гор. Милиции: “Водитель должен был слышать, что происходит в салоне. Так как допрошенные пассажиры заявили, что в салоне имелась задымленность, и слышался запах гари. Согласно требований ПДД водитель должен был остановить троллейбус, высадить пассажиров и транспортировать троллейбус без пассажиров, либо прибегнуть к технической помощи.”

Явно неисправная машина продолжала движение и даже успела проехать несколько остановок. Обвинение в нарушении правил безопасности эксплуатации транспорта предъявлено водителю троллейбуса.

Людмила Воронцова, ст. следователь следственного отдела по ДТП: “Согласно статье ответственность по статье от 5 до 8 лет лишения свободы. Но в любом случае решение за судом”

Суд также должен установить и размер компенсации пострадавшим. А возмещать ущерб будет второе троллейбусное депо.

Галина Шподарева

Разделы по теме:
Рубрики:   Троллейбус, Происшествия
Модели ПС:   ЗИУ-682
Единицы ПС:   ЗИУ-682 #811
Городские маршруты:   Тб35

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.