Новости. В Харькове рождается трамвай. В чем уникальность вагона местного производства?

МедиаПорт, 13.01.2009.

В Харькове вот-вот родится трамвай. Вагоноремонтный завод готовится к выпуску первого трамвая, собранного в Харькове. От старых моделей взяли только «скелет». Все остальное – новое. Материалы – украинские и российские. Уникальность – в специальной схеме конструкции: именно благодаря ей, уверяют на заводе, можно будет сэкономить электроэнергию.

Василий Витченко, директор Вагоноремонтного завода: «Экономичность в эксплуатации, значительная экономия ресурсов. До 25-ти процентов мы ожидаем получить экономию электроэнергии при эксплуатации».

Внешне – усовершенствованный дизайн вагонов. Плюс – электронное табло с информацией о маршруте. В отличие от старых моделей, этот трамвай сможет двигаться тише и более плавно. Первый вагон будет готов уже через месяц.

Параллельно с ним делают еще три. Основная часть работы позади – уже готов корпус трамвая. Осталось подключить электрику, оборудовать салон, и трамвай готов принимать пассажиров.

Игорь Гарбузов, слесарь: «Сложность заключается в том, что это новый, первый, а это всегда экспериментальный. И подгонка по месту и всё, а так ничего».

Если новый вагон пройдет все проверки – по технике безопасности, например, - завод и дальше будет выпускать трамваи. Руководитель говорит: в Харькове есть все условия, чтобы поставить это производство на поток. Значит, не только экономить, а и, возможно, зарабатывать, если наладить продажи.

Автор: Нино Хурошвили

Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай
Модели ПС:   Tatra-T3

Комментарии

pp22
14.01.2009 15:53
635, 636 и еще два...
Интересно, а на какой маршрут они выйдут

Ruslan
14.01.2009 16:07
Цитата(pp22 @ 14.1.2009, 15:53) *
635, 636 и еще два...
Интересно, а на какой маршрут они выйдут

Скорее всего буду по центру кататься, а это тм5

Slavik
14.01.2009 16:13
Цитата(Ruslan @ 14.1.2009, 16:07) *
Скорее всего буду по центру кататься, а это тм5


Ну центр это ж не только Тм5 но и другие трамвайнык маршруты.На то пошло возможно они будут ездить по Тм6,но это так всего лиш предположения. laugh.gif

Murcielago
14.01.2009 16:17
Цитата(pp22 @ 14.1.2009, 15:53) *
635, 636 и еще два...

Нет, это ошибка журналистов. Очевидно, они посчитали те вагоны, которые проходят обычный капитальный ремонт.

Ruslan
14.01.2009 17:22
Цитата(Slavik @ 14.1.2009, 16:13) *
Ну центр это ж не только Тм5 но и другие трамвайнык маршруты.На то пошло возможно они будут ездить по Тм6,но это так всего лиш предположения. laugh.gif

Разве СТД обслуживает тм6??? blink.gif

pp22
14.01.2009 17:24
Цитата(Ruslan @ 14.1.2009, 17:22) *
Разве СТД обслуживает тм6??? blink.gif

А ты уверен, что вагон попадет в СТД?

Yufit
14.01.2009 17:41
636 стоит под забром СТД в ужасном состоянии, и скорее всего уже не подлежит восстановлению.

pp22
14.01.2009 17:43
Цитата(Yufit @ 14.1.2009, 17:41) *
636 стоит под забром СТД в ужасном состоянии, и скорее всего уже не подлежит восстановлению.

Тем не менее, со временем к 635 обещают сделать прицеп

КТэМочка
14.01.2009 18:13
Но обозвать КВР , "созданием нового харьковского вагона", это бред. Что же , город на одно и тоже деньги 2 раза выделил? =)

Плюс в сюжете медиапорта. никто не сказал, что другие вагоны будут такими же как 635. Там обычный КВР , как на 3059 или 3061. Инноваций там не предпологаеться. Журналисты почему то решили, что это 4 вагона - те, что город купил 2.12.2008. Путают все что можно было перепутать.

Андрей Бутковский
15.01.2009 00:06
Цитата(pp22 @ 14.1.2009, 16:43) *
Тем не менее, со временем к 635 обещают сделать прицеп


Кто обещает? smile.gif НЯП, вагон 635 в процессе модернизации утратил возможность работать по СМЕ. Посмотрите на эту фотку - http://www.mediaport.ua/news/media/850000/85701_380.jpg - куда там прицеп цеплять? Разве что безмоторный, типа прицепных вагонов КТП-1, КТП-2... smile.gif

Валера
15.01.2009 19:58
Цитата(Андрей Бутковский @ 15.1.2009, 0:06) *
Кто обещает? smile.gif НЯП, вагон 635 в процессе модернизации утратил возможность работать по СМЕ. Посмотрите на эту фотку - http://www.mediaport.ua/news/media/850000/85701_380.jpg - куда там прицеп цеплять? Разве что безмоторный, типа прицепных вагонов КТП-1, КТП-2... smile.gif

К нему будут делать прицепной!!!Не сначала,но будут,когда были на ВАРЗе мы спросили у главного работника по цеху,он сказал,что будут делать вагон к нему! rolleyes.gif !!!!

Yufit
24.02.2009 16:27
Прицепных вагонов не будет. Все 4 вагона будут одиночками.

Murcielago
24.02.2009 17:24
Цитата(Yufit @ 24.2.2009, 16:27) *
Прицепных вагонов не будет. Все 4 вагона будут одиночками.

А что, в Харькове есть прицепные вагоны? mosking.gif

Yufit
24.02.2009 17:53
По СМЕ работать они тоже не будут! Точнее не смогут с технической точки зрения.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.