Новости. Метрополитен преображается к Евро

МедиаПорт, 21.05.2009.

К Евро ремонт. Метрополитен готовится к чемпионату Европы по футболу две тысячи двенадцатого года, хотя УЕФА еще окончательно не определила, будет ли Харьков принимать эти матчи. Выходы из станции «Спортивная» и «Метростроителей» к «Металлисту» ремонтируют в стиле стадиона - такие же облицовочные материалы.

Ступеньки - желто-голубые. Это цвета не только украинского флага, но и харьковского «Металлиста». Все работы - за счет метрополитена. Но на вопрос, во сколько это обойдется метрополитену, его начальник Сергий Мусеев отвечает очень уклончиво.

Сергей Мусеев, начальник ГП «Харьковский метрополитен»: «Это небольшие суммы».

К Евро двенадцатого года подземка станет полностью двуязычной. Все надписи на указателях сделают и на украинском, и на английском. А переозвучивать объявления станций в подземке не планируют.

Сергей Мусеев, начальник ГП «Харьковский метрополитен»: «Эти объявления они записаны на ленту, которая еще Шосткинского производства было такое «Свема» в городе Шостка. Чтобы новый носитель, современный новый носитель звуковой - для этого нужно оборудование, а оно стоит денег. Метрополитен не имеет возможности сегодня включить эти затраты».

Автор: Елена Львова

Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Станции и объекты метро:   "Спортивна", "Метробудівників"

Комментарии

pp22
22.05.2009 20:34
А на русском?

moroz
22.05.2009 21:53
И еще на немецком, польском, китайском... pp22, не выделывайтесь. Украинского и английского более чем достаточно.

Yufit
23.05.2009 02:14
Это они выделываются "государственным языком", пихая его везде и всюду вне зависимости от того, нужно это или не нужно.
Отсутствие русского языка это неуважение к жителям нашего города. angry.gif

Я считаю, что нужно 3 языка:
1) Русский, мы на нем думаем и говорим
2) Английский - международный язык.
3) Украинский для успокоения националистов.

Murcielago
23.05.2009 02:46
А мнение украинофобов никто не спрашивает taunt.gif

pp22
23.05.2009 10:51
Цитата(Murcielago @ 23.5.2009, 2:46) *
А мнение украинофобов никто не спрашивает taunt.gif

Метро вот-вот станет коммунальным, а городская власть пока еще за русский

miaow
23.05.2009 12:21
Цитата(pp22 @ 23.5.2009, 10:51) *
Метро вот-вот станет коммунальным, а городская власть пока еще за русский

Тем не менее, государственным языком у нас по-прежнему является украинский.
Вы не понимаете? Вам нужен вариант на русском? Нет проблем! Обратитесь в одно из переводческих агентств Харькова. Там вам с удовольствием предоставят гида-переводчика. Расценки достаточно демократичные - около 50 Евро за час работы. Украино-русское направление перевода - сейчас самое дешевое в нашем регионе.

pp22
23.05.2009 13:28
Цитата(miaow @ 23.5.2009, 12:21) *
Тем не менее, государственным языком у нас по-прежнему является украинский.
Вы не понимаете? Вам нужен вариант на русском? Нет проблем! Обратитесь в одно из переводческих агентств Харькова. Там вам с удовольствием предоставят гида-переводчика. Расценки достаточно демократичные - около 50 Евро за час работы. Украино-русское направление перевода - сейчас самое дешевое в нашем регионе.

Я то понимаю-см. пост № 4

miaow
23.05.2009 14:26
Цитата(pp22 @ 23.5.2009, 13:28) *
Я то понимаю-см. пост № 4

А что мне смотреть пост №4? Там содержится сообщение, которое можно было бы ожидать от шовиниста-украинофоба, особенно язвительное замечание насчет "для успокоения националистов". Все это брюзжание русофилов не имеет ничего общего с темой обсуждения. Фактически, метрополитен выполняет пожелание УЕФА о том, чтобы надписи выполнялись на двух языках: государственном и одном из языков международного дипломатического общения (т.е. английский или французский). Причем тут русский?

Просмотреть соответствующую тему на форуме.