Новости. ХКП "Горэлектротранс" объявило о забастовке

Офіційний сайт Харківської міської ради, 24.09.2009.

Профсоюзная организация ХКП «Горэлектротранс» предупредила городские власти, что предприятие собирается остановится и проводить забастовку. Об этом сегодня сообщил директор Департамента транспорта и связи Евгений Водовозов. Причина акции протеста – недополученные от правительства средства и плачевное финансовое состояние предприятия, вследствие чего рабочие КП «Горэлектротранс» уже несколько месяцев не получают заработную плату.

«Если в прошлом году неплохая наполняемость городского бюджета позволила выделить «Горэлектротрансу» 101 млн. грн. на «поддержание жизни», то в этом году предприятие получило 42,5 млн. грн. И денег больше нет. Городской бюджет не в состоянии содержать предприятие вместо государства».

По данным Евгения Водовозова, правительство предусматривает для Харькова наименьшую среди всех городов Украины сумму финансовой помощи для городского электротранспорта (компенсации за проезд льготников)– 32380 грн. на единицу подвижного состава. Для сравнения, Львову, где поменьше плотность населения и количество маршрутов, на единицу подвижного состава предусмотрено 153020 грн.

Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус

Комментарии

Yufit
24.09.2009 18:59
Так забастовка или сокращение маршрутов? Чо то темнят.

jeep
24.09.2009 19:23
28сентября будет проведена забастовка на одни сутки. Будет дан срок-одна неделя на выплату всей з/п. Если ничего не решится с 5 октября останавливаемся до полной выплаты.

Yufit
24.09.2009 19:38
Уже все депо согласны? А то некоторые колебались и опять надеялись получить деньги за риск СТД...

jeep
24.09.2009 20:11
закон один для всех. Бастовать будут все депо и никакого риска. А так как бастовало СТД- это беспредел и саботаж, а если бы в тот момент было открыто салтовское шоссе,то стояло бы СТД там до сих пор. А то понажрались как свиньи и стыдно было нормальным людям после в глаза смотреть. Повторяю еще раз- СТД ЭТО ПРИМЕР БЕЗПРИДЕЛА!

Метрофанат
25.09.2009 00:44
Эх, ребят, удачи вам! Надеюсь, забастовка будет эфективной.. особенно перед выборами!

Yufit
25.09.2009 01:35
Нужно бастовать не один день, а до тех пор пока не погасят весь долг по з/п!!!

Метрофанат
25.09.2009 03:39
А может лучше всем коллективом ГЭТа пикетировать ОГА и ГИК?

Trollem@n
25.09.2009 08:14
Думаю, лучше. А ещё лучше вывести все троллейбусы на Сумскую и там оставить, мол "пока не погасите долги-будем стоять". А трамваи по Полтавкому Шляху, Кирова, Университетской и другим узким улицам с выделенкой. Это будет наиболее эффективным.

TopCom
25.09.2009 08:39
Цитата(Метрофанат @ 25.9.2009, 3:39) *
А может лучше всем коллективом ГЭТа пикетировать ОГА и ГИК?

а причем тут ОГА и ГИК? деньги должна Юля....

TopCom
25.09.2009 09:33
зря они бастуют в понедельник.... базары не работают - на бабулек эффекту ноль.....

Метрофанат
25.09.2009 16:15
Цитата(TopCom @ 25.9.2009, 8:39) *
а причем тут ОГА и ГИК? деньги должна Юля....

Депо закрывала Юля? в некризисный 2008-й неплатила бабки Юля? Сняла рельсы с Пушкинской Юля?
В чьей собственности ГЭТ?

Метрофанат
25.09.2009 16:15
Цитата(Trollem@n @ 25.9.2009, 8:14) *
Думаю, лучше. А ещё лучше вывести все троллейбусы на Сумскую и там оставить, мол "пока не погасите долги-будем стоять". А трамваи по Полтавкому Шляху, Кирова, Университетской и другим узким улицам с выделенкой. Это будет наиболее эффективным.

да кстати надо это им и предложить)

Murcielago
25.09.2009 16:23
Цитата(Метрофанат @ 25.9.2009, 16:15) *
Депо закрывала Юля? в некризисный 2008-й неплатила бабки Юля? Сняла рельсы с Пушкинской Юля?
В чьей собственности ГЭТ?

А вы новость, которую комментируете, прочитать пробовали? taunt.gif

Цитата
"...Причина акции протеста – недополученные от правительства средства и плачевное финансовое состояние предприятия, вследствие чего рабочие КП «Горэлектротранс» уже несколько месяцев не получают заработную плату..."

Константин
28.09.2009 15:30
Причина - нежелание правительства финансировать льготы. И желание эти льготы раздавать, не тратя на это не гроша. То есть то, что на нормальном языке называется популизмом. А это прямая вина правительства и верховной рады. Моё мнение - если не может правительство финансировать им же введенные льготы, то коллектив ГЭТа может их в одностороннем порядке отменить. Ну не обязан водитель троллейбуса финансировать бесплатный проезд пенсионеров за счёт своей семьи и своих детей. Не выполняет правительство свои обязательства - льготы долой. А потом пусть Добкин и Юля рассказывает бабушке, которую за шкварник выволокли из трамвая о том, что "вона працюе" и в чём эта "праця" заключалась.

TopCom
28.09.2009 17:57
...отменить в одностороннем порядке... а потом прокуратура наедет за невыполнение законодательства Украины!!!!!! частникам проще с их системой наема/переброски техники и персонала, а КП сразу ударят по головке....

pp22
28.09.2009 20:02
Цитата(kum @ 28.9.2009, 18:48) *
მგზავრთა საყურადღებოდ!
В смысле уважаемые пассажиры!
Боюсь наумович хорошо подготовился :-(
Сценарий до ужаса знаком, который привел к тому что с 04/12/2006 в Тбилиси закрыто движение троллейбусов и трамваев diablo.gif
ЗЫ: По слегка другому сценарию развивались события в Баку до января 2004, а тролли трамы пережили их всего на два года...

Тем не менее в Тбилиси хорошо развито движение муниципальных автобусов. А у нас не будет даже этого-я на 100% уверен, что обещанные властями коммунальные автобусы либо вообще не появятся, либо быстро загнутся по ГЭТовскому сценарию. Поэтому ГЭТ нужно сохранить любой ценой

СВАРЗ
29.09.2009 00:23
Кстати, какие дальнейшие действия? До 1 числа ГЭТ работает в обычном режиме?
PS Первый день забастовки, похоже, ничего не дал...

mkv
29.09.2009 14:36
Цитата(Murcielago @ 25.9.2009, 16:23) *
А вы новость, которую комментируете, прочитать пробовали? taunt.gif


А что, у нас хоть какое-то правительство на 100% компенсировало льготы?

mkv
29.09.2009 14:40
Оно ничего и не даст, т.к. эта акция - чисто попытка пиара городской власти, которая развалила ГЭТ окончательно (разгон кондукторов/закрытие двух депо/снятие Пушкинской/сокращение выпуска/коммерческие кондукора/длительные "ремонты" путей и т.о. отучение от ЭТ и т.д.), а теперь еще и пытается выйти сухой из воды.

Murcielago
29.09.2009 15:19
Цитата(mkv @ 29.9.2009, 14:36) *
А что, у нас хоть какое-то правительство на 100% компенсировало льготы?

Написано ж по-русски -- раньше город компенсировал.

Цитата(mkv @ 29.9.2009, 14:40) *
Оно ничего и не даст, т.к. эта акция - чисто попытка пиара городской власти, которая развалила ГЭТ окончательно (разгон кондукторов/закрытие двух депо/снятие Пушкинской/сокращение выпуска/коммерческие кондукора/длительные "ремонты" путей и т.о. отучение от ЭТ и т.д.), а теперь еще и пытается выйти сухой из воды.

То есть, по-твоему, требовать компенсацию из госбюджета и не нужно? blink.gif

mkv
29.09.2009 15:41
Цитата(Murcielago @ 29.9.2009, 15:19) *
Написано ж по-русски -- раньше город компенсировал.


Ну а щаз слабо? wink.gif

Цитата(Murcielago @ 29.9.2009, 15:19) *
То есть, по-твоему, требовать компенсацию из госбюджета и не нужно? blink.gif


Нужно. Но без клоунад.

Murcielago
29.09.2009 15:45
Цитата(mkv @ 29.9.2009, 15:41) *
Ну а щаз слабо? wink.gif

Не, ты явно новости не читаешь! smile.gif Да, щаз слабо.

Цитата(mkv @ 29.9.2009, 15:41) *
Нужно. Но без клоунад.

Так и сделали.

miaow
30.09.2009 01:29
Та нет. Это именно клоунада. НЯЗ, даже официальной петиции / обращения к правительству даже отправлено не было. Больше похоже на эксперимент "а что будет, если мы возьмем и снимем ГЭТ одним махом"

TopCom
30.09.2009 15:56
Цитата(miaow @ 30.9.2009, 1:29) *
Та нет. Это именно клоунада. НЯЗ, даже официальной петиции / обращения к правительству даже отправлено не было. Больше похоже на эксперимент "а что будет, если мы возьмем и снимем ГЭТ одним махом"

петиция есть, и не одна... сегодня уже и на сессии приняли, причем почти единогласно (включаю БЮТовецв)......

Просмотреть соответствующую тему на форуме.