Новости. Из метро – прямо в автобус. Власти Харькова задумали очередной эксперимент

МедиаПорт, 11.03.2010.

На нескольких конечных станциях метро власти намерены сделать выходы, из которых пассажир сможет либо выйти на улицу, либо попасть на остановочный павильон автобусов.

«То есть, в определенный момент появится возможность пройти через турникет, оплатив одновременно проезд в автобусе. Либо на пути следования к метро, садясь в автобус, пассажир проезд будет оплачивать на выходе в специально оборудованном терминале - либо только за проезд в автобусе, либо за автобус и метро вместе, что будет гораздо меньше, чем две поездки по отдельности», - объяснил мэр Михаил Добкин.

По его словам уже сейчас Департамент градостроительства, архитектуры и земельных отношений и «Харьковский метрополитен» прорабатывают все технические вопросы. Новые терминалы не будут стоить очень дорого, а их установка не займет много времени. Возможно, летом появится первый такой терминал, уточнил он.

«Один из таких выходов планируется сделать на станции метро «Холодная гора» к улицам Полтавский Шлях и Елизарова, где скапливается огромное количество автобусов. При реализации этого проекта мы убираем все автобусы (и городские, и междугородние) на стоянку, с которой каждый автобус для посадки пассажиров вызывает диспетчер. Таким образом, мы избежим очередей из автобусов, которые перекрывают дорогу, из-за чего возникают пробки», - рассказал городской голова.
Напомним, в ноябре 2009 года власти Харькова начали реализацию транспортной реформы в городе. Было создано предприятие «Харьков пассажирский», которое должно будет контролировать все перевозки в городе: метро, автобусы и маршрутки, трамваи и троллейбусы. При этом в мэрии обещают, что маршруты будут пересмотрены, а в коммунальной собственное появится автобусное предприятие.

Источник: интервью Михаила Добкина «РБК-Украина».

Автор: Полина Мирер

URL оригинала: http://www.mediaport.ua/news/city/69755/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро, Автобус
Станции и объекты метро:   "Холодна Гора"
Конечные городских маршрутов:   Ст. м. "Холодна Гора"
Автостанции/остановки:   Термінал "Холодна Гора"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.