Новости. Вынужденные меры или незаконный снос киосков? Возле станции метро «Холодная Гора» убирают торговые павильоны

Медіа-група "Об'єктив", 25.06.2010.

Вынужденные меры при подготовке к Евро-2012 или незаконный снос киосков? Возле станции метро «Холодная Гора», где сейчас строится пересадочный терминал, убирают торговые павильоны. Их собственники негодуют: мол, под прикрытием футбольного чемпионата власти отбирают у них бизнес. В горсовете объясняют: киоски, которые в свое время там устанавливали незаконно, стоять на месте стройплощадки попросту не могут. Но предпринимателям обязательно компенсируют потери.

В киосках на Холодной Горе еще месяц назад торговали продуктами, в одном из них - находилась аптека. Сегодня здесь – побитые стекла и пустые прилавки. Владелица павильонов Ольга Трофименко говорит: больше недели назад ее киоски разбили неизвестные люди.

Ольга Трофименко, владелица торговых павильонов: Угрожали реализаторам, требовали убрать товар из помещений, поставили блоки, преградили доступ к павильонам, бетонными блоками. Сейчас все ограждено сеткой, то есть я фактически не имею доступа к своей частной собственности.

Все началось пару месяцев назад, рассказывает Ольга. В апреле депутаты горсовета свое же решение о выделении ей земли признали недействительным. А уже в начале мая из метрополитена ей пришло письмо с требованием землю освободить. Мол, к футбольному чемпионату возле метро строят пересадочный терминал - киоскам теперь здесь не место. Следом горсовет в суд на предпринимательницу подал. Просит служителей Фемиды аннулировать ее права собственности на киоски. Юристы же говорят: лишить человека собственности без оснований нельзя. Если же это общественно необходимо - власти должны выкупить владения.

Анна Ревенко, юрист: Необходимо государству компенсировать затраты человеку, который приобрел право собственности и оказался в этом месте, где Евро-2012, - должны компенсировать.

В горсовете объясняют: когда-то киоски на Холодной Горе устанавливали как временные. Потом предприниматели через суд эти павильоны узаконили, несмотря на то, что во многих из них не соблюдают ни пожарных, ни санитарных норм. В то же время, говорит исполняющий обязанности мэра Геннадий Кернес, с предпринимателями город общий язык найдет и компенсирует им их потери.

Геннадий Кернес, исполняющий обязанности мэра Харькова: Все вопросы, связанные с компенсацией, будут возложены на метрополитен, и в том числе на те предприятия, которые сегодня ведут процесс строительства нового терминала для удобства харьковчан, для удобства водителей.

В метрополитене ситуацию пока не комментируют. Возместят ли Ольге Трофименко стоимость киосков или предложат другой земельный участок - пока не известно.

Теперь все - в руках служителей Фемиды. В конце июня суд должен рассмотреть ее дело.

Автор: Элина Бекетова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/250610/43402.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро, Автобус
Станции и объекты метро:   "Холодна Гора"
Конечные городских маршрутов:   Ст. м. "Холодна Гора"
Автостанции/остановки:   Термінал "Холодна Гора"

Комментарии

Дмитрий Николаевич
26.06.2010 13:49
А то что эти же "владельцы частной собственности" торгуют в 20-ти метровой охранной зоне метрополитена и как загаживают выходы из оного - это её не волнует.
Я в данном случае только поддерживаю намерения горвластей по ликвидации этого "гадюшника" у метро "Холодная гора".

игорь
26.06.2010 16:52
Еще бы к выходу в сторону Киевского полностью запретить продажу dvd и прочего барахла - невозможно зайти в метро.Только по-настоящему запретить, а то менты пройдут - дань соберут и опять бардак.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.