Новости. Капитальный ремонт трамвайных вагонов: Tatra-T6A5 #4532

"Харьков транспортный", 10.12.2016.

Программа капитального ремонта трамвайных вагонов в Харькове, в процессе которого нашим изношенным вагонам меняют кузова на кузова вагонов из Чехии и Латвии, продолжается второй год. Такой ремонт уже прошли более трех десятков вагонов, и все это были вагоны Tatra-T3.

Однако в нашем городе также эксплуатируются и более современные вагоны Tatra-T6B5, многим из которых также пришло время капитального ремонта. Некоторые вагоны находятся в крайне изношенном состоянии, и их восстановление потребовало бы довольно больших вложений, как финансовых, так и трудовых. Поэтому было принято решение также и этим вагонам в процессе ремонта заменить кузова. Вагоны, которые попали под эту программу ремонтов, были переданы из Салтовского депо в Октябрьское.

В качестве доноров были выбраны вагоны Tatra-T6A5 из Праги. Они выпущены позже и, несмотря на многолетнюю эксплуатацию, находятся в приемлемом техническом состоянии. В отличие от разных модификаций T3, которые внешне в основном похожи друг на друга, отличия между T6B5 и T6A5 куда более существенны. У T6A5 меньше длина кузова, а также более узкие торцы за счет скосов на боковинах. Также вагоны оборудованы непривычными для харьковских трамваев прислонно-сдвижными дверями.

Пражские кузова проходят капитальный ремонт, также восстанавливается их оборудование и салоны. Вагоны окрашиваются автомобильной эмалью.

Первым вагоном, прошедшим такой ремонт, стал #4532. С начала декабря он начал курсировать по 12-му маршруту. Необычный вагон, сияющий свежей краской и ярким освещением салона, не оставляет равнодушными пассажиров, привлекает внимание пешеходов и непривычно смотрится на тех линиях, где прежде долгое время работали в основном вагоны T3.

Всего в планах на этот год отремонтировать таким образом десять вагонов Т6. Ремонт шести из них уже оплачен, так что в скором времени компанию #4532 на маршрутах города составят еще несколько вагонов Tatra-T6A5.

Разделы по теме:
Рубрики:   Блог, Трамвай
Модели ПС:   Tatra-T6A5, Tatra-T6B5
Единицы ПС:   Tatra-T6A5 #4532
Городские маршруты:   Тм12

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.