Новости. В харьковском метро открыли барельеф Святой Татьяны

Газета "Вечірній Харків", 25.01.2011.

25 января, в Татьянин день, на станции харьковского метро «Университет» открыли Барельеф Святой Татьяны.

Идея создания образа святой Татьяны появилась около года назад у руководившего тогда харьковским метро Сергея Мусеева. Барельеф открывал его сын нынешний генеральный директор КП «Харьков-пасс» Максим Мусеев.

Образ святой выполнен из бронзы и расположен в нише с желтой подсветкой. В руках святая Татьяна держит свиток, на котором написано начало молитвы «Символ веры».

Как отметил Максим Мусеев, студенты могут погладить руку Татьяны, для того чтобы успешно сдать сессию. Символично, что первым к руке барельефа прикоснулся городской голова Геннадий Кернес, который также принимал участие в открытии барельефа.

Авторы барельефа группа молодых художников-монументалистов Роман Минин, Роман Блажко и Антон Шестаков. В процессе работы проект образа сначала был изготовлен из гипса, а после утверждения был отлит из бронзы. Литье происходило в частной литейной мастерской. На всю композицию было потрачено около 150 кг бронзы.

На открытии барельефа Святой Татьяны, кроме Геннадия Кернеса и Максима Мусеева, присутствовали также руководители метро генеральный директор подземки Михаил Карамшук и его заместитель Михаил Пилипчук.

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/48206/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Станции и объекты метро:   "Університет"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.