Новости. За пассажирами харьковского метро установили слежку

Газета "Сегодня", 12.09.2011.

Решение приняли после теракта в Минском метро, когда от взрыва пострадали десятки человек

Пассажиры харьковской подземки оказались под прицелом видеокамер. Уже не первый год глазки фиксируют, что происходит на станциях и на эскалаторах, теперь же следить будут и за теми, кто спускается в подземные переходы. На днях камеры появились над открытыми переходами станций метро «Исторический музей» и «Университет».

В метро признались: увеличить радиус наблюдения решили после весеннего теракта в Минском метро, когда от взрыва пострадали десятки человек.

«В Беларуси наблюдение на улице дало возможность проследить и вычислить террористов, которые устроили взрыв. Мы также движемся по пути метрополитенов, которые наблюдают за пассажирами не только на станциях, но уже на входе. Чем шире обзор — тем спокойнее будет», — рассказал нам замдиректора КП «Харьковский метрополитен» Анатолий Однорогов.

Видео со всех камер выходит на пульт дежурного, поэтому, если диспетчер увидит подозрительного человека в тоннеле — сообщит правоохранителям, которые дежурят в подземке. За время эксперимента инцидентов не было, рапортуют в метро.

Как уже писала «Сегодня», видеоглаза появились и в маршрутках. Перевозчики рассказывают, что благодаря камерам водители честно сдают выручку в кассу и могут вычислить зачинщика драки. «Когда в салоне стоят камеры, водитель более уважительно относится к пассажирам и никогда не будет дымить за рулем, потому что может получить штраф. Благодаря записи с камеры мы однажды вычислили вора, который затеял драку и вытащил у пассажира телефон», — говорит перевозчик Александр Степко.

Автор: Лина Дорошенко

URL оригинала: http://www.segodnya.ua/news/14287810.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро, Автобус
Станции и объекты метро:   "Історичний музей", "Університет"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.