Новости. Двухэтажные электропоезда Skoda EJ675 - прибытие и испытания

"Харьков транспортный", 26.04.2012.

Приобретение двухэтажных двухсистемных электропоездов производства компании "Skoda Vagonka" как одно из направлений подготовки к Евро-2012 было выбрано "Укрзалізницей" еще в 2007-м году. Контракт на поставку двух таких поездов был заключен Южной дорогой в самом начале 2011-го года, через несколько недель после подписания контракта на поставку скоростных электропоездов производства "Hyundai Corporation".

Чешская компания была выбрана в качестве поставщика новых поездов не случайно. "Skoda Vagonka" начала производство современных двухэтажных электропоездов еще в 1997-м году. С тех пор компанией был освоен выпуск нескольких моделей таких поездов, которые на данных момент эксплуатируются железными дорогами Чехии, Словакии и Литвы. Электропоезд, созданный для "Укрзалізниці", получил обозначение EJ675 (Elektrická Jednotka - электропоезд на чешском). Первый образец новой модели вышел на заводское испытательное кольцо 5 марта этого года, а уже 25-го марта электропоезд прибыл в Харьков.

Также как и Хюндаи, электропоезд до станции Огульцы вел электровоз, а от Огульцов до станции Харьков-Сортировочный - тепловоз ТЭП150-003. Кроме того, сзади были прицеплены плацкартный вагон и тепловоз ЧМЭ3. На станции Харьков-Пассажирский была сделана короткая остановка (и даже временно отцеплен тепловоз) для того, чтобы журналисты и все желающие смогли ознакомиться с внешним видом и интерьером нового поезда. Второй электропоезд EJ675 был доставлен в Харьков 20 апреля.

Ожидается, что во второй половине мая новые электропоезда начнут работать на маршрутах Харьков - Донецк - Мариуполь - Донецк - Днепропетровск - Харьков и Харьков - Днепропетровск - Донецк - Луганск - Донецк - Харьков, ну а пока они проходят ходовые испытания.

Предлагаем вашему вниманию фотографии, сделанные во время прибытия в Харьков первого электропоезда, а также во время испытаний обоих поездов.

Разделы по теме:
Рубрики:   Наши новости, ЖД транспорт
Единицы ПС:   EJ675-01, EJ675-02, ТЭП150-003, ЧМЭ3-3340

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.