Новости. Первая часть реконструкции Героев Труда завершена - проезд открывают

Агентство Телебачення «Новини», 20.12.2013.

Строительство дополнительного пешеходного перехода на станции метро "Героев Труда" практически закончено. Реконструкция стартовала в начале августа. Дополнительный переход понадобился для того, чтобы соединить рынок "Европа" с "Солли+." Когда метро строилось, на стороне "Солли+" был пустырь, и выход на эту сторону не предусмотрели. Сейчас же здесь расположились не только торговые площадки, но и развлекательные центры. Пешеходы постоянно пересекали дорогу, рискуя не только собственным здоровьем, но и провоцируя бесконечные заторы. Предполагалось, что со строительством перехода подрядчики справится уже к ноябрю, однако задача оказалась сложнее - на том месте, где он должен был проходить, обнаружилась подземная река.

Александр Конюхов, управляющий "Жилстрой-2"

"Вместо того, чтобы 4000 кубов земли, которые можно фактически выполнить разработку этих работ максимум за неделю, мы выполняли ее здесь практически месяц. По метру продвигались, у нас котлован был 6 метров, на уровне 4,5 метра фактически появилась вода, поток, с которым мы справлялись, порядка 5 мощнейших насосов круглосуточно откачивали воду, осушали и мы продвигались по метру очень тяжело, делали гидроизоляцию - люди фактически тонули там."

На сегодня сам тоннель закончен, забетонирован, осталось только закрыть свод, сделать облицовку и павильон. Работы, не скрывают подрядчики, они проводят за свой счет. Из-за постоянных проблем с госказначейством бюджетные деньги - а это 10 миллионов - пока существуют только на бумаге.

Александр Конюхов, управляющий "Жилстрой-2"

"Финансирование идет за счет частного так сказать инвестирования и наших оборотных средств "Жилстроя-2" деньги в бюджете заложены, у нас они даже предусмотрены на этот год, если мы пошевелимся, фактически речь идет о том, чтобы мы формальности выполнили"

Мэр города Геннадий Кернес, который сегодня инспектировал реконструкцию, обещает: деньги будут. Не только на переход, но и на капитальную реконструкцию всего перекрестка, строительство нового трамвайного переезда, обособленные паркинги и общее благоустройство территории.

Геннадий Кернес, мэр Харькова

"Мы сделаем максимально, чтобы обеспечить и финансированием, и материалами эту реконструкцию, потому что здесь не только дело в переезде, переходе и в направлении транспорта, здесь еще достаточно очень населенный жилмассив, и здесь будет построен терминал пассажирского транспорта, автобусного направления."

Однако общая реконструкция начнется только весной, с началом нового строительного периода. До этого времени дорожники обещают снять осаду Северной Салтовки и открыть в эту сторону Академика Павлова временную дорогу.

Сергей Дульфан, нач. Департамента транспорта

"Сразу же после того, как будет окончательно накрыт свод, сразу же мы откроем пересечение, чтобы автомобильный транспорт мог двигаться беспрепятственно."

Закрыть свод строители обещают к 20 января. А вот подземным переходом пешеходы смогут пользоваться только к марту, после окончания облицовочных работ.

Автор: Марина Николаева

URL оригинала: http://atn.ua/obshchestvo/pervaya-chast-rekonstrukcii-geroev-truda-zavershena-proezd-otkryvayut
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро, Город и область
Станции и объекты метро:   "Героїв Праці"
Улицы и площади:   вулиця Академіка Павлова, вулиця Героїв Праці

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.