Новости. Подземный переход возле цирка снова открыт для пешеходов

"Харьков транспортный", 08.01.2019.

После долгих лет ожидания пешеходы вновь могут пользоваться подземным переходом на площади Бугримовой. Это довольно крупный транспортный узел с интенсивным движением, поэтому построен подземный переход был много лет назад. Немаловажным был и тот факт, что рядом расположен цирк, который посещают большие группы детей.

Однако в начале 00-х годов переход оказался заброшен. С каждым годом воспользоваться переходом становилось все более проблематично: он был частично затоплен, также опасность для пешеходов представляли открытые люки в полу. Переход в таком состоянии привлекал асоциальные группы, в результате чего стены были разрисованы граффити, на полу были скопления мусора, а все что могло представлять ценность — украдено.

Вопрос о реконструкции перехода поднимался неоднократно на протяжении многих лет, как горожанами (которые в том числе подавали петиции), так и городскими властями, и вот в прошлом году долгожданный ремонт перехода наконец-то был начат. В процессе ремонта был понижен уровень вод, приведена в порядок ливневая канализация, восстановлены ступени, перила, пол, отделка выходов и двери в служебные помещения, окрашены стены и потолок. Теперь пешеходы могут безопасно перейти с одной стороны проезжей части на другую без риска попасть под проезжающий транспорт.

Напомним, что подземный переход на площади Бугримовой представляет собой два тоннеля в форме буквы V, которые от входа возле цирка расходятся по обе стороны Нетеченского моста: к Гимназической набережной и Нетеченской набережной. В конце каждого из тоннелей расположены по два выхода, которые позволяют выйти как на мост, так и на соответствующие набережные.

Предлагаем вашему вниманию фотографии отремонтированного пешеходного перехода.

Разделы по теме:
Рубрики:   Наши новости, Город и область
Улицы и площади:   майдан Бугримової

Комментарии

Bob
08.01.2019 14:42
А вот это и вправду "стройка века"
Только вот, судя по фото, на освещение решили частично (либо вообще полностью) забить, что печально.

Elk
08.01.2019 21:48
Странно, что на перекресте _со светофором_ упёрлись в этот подземник, а не сняли заборчик и нарисовали зебры (желательно с островками, ну и без них сойдет). Особенно с учетом того, насколько "удобны и безопасны" (нет) в наших реалиях подземники. Ещё можно как-то попытаться понять подземник возле универмага, там светофора сейчас нет и просто зебру не впихнешь (хотя по-хорошему надо бы, зимой этот подземник наносит травмы не хуже наших водителей).

Bob
08.01.2019 22:47
Цитата(Elk @ 8.1.2019, 21:48) *
(желательно с островками, ну и без них сойдет).


Островок посреди трамвайной линии? Мсье знает толк в извращении...

TopCom
09.01.2019 09:47
Цитата(XT_Bot @ 8.1.2019, 14:42) *


Подземный переход возле цирка отремонтировали (фото)
Цитата
09.01.2019, 07:49

Подземный переход возле цирка отремонтировали. Об этом сообщил "Харьков транспортный".

Андрей Бутковский
09.01.2019 11:10
Цитата(TopCom @ 9.1.2019, 8:47) *


Цитата
Как уточнили в мэрии, открыть переход для пешеходов планируется до конца января.


Дык открыт уже smile.gif

Murcielago
09.01.2019 11:27
Цитата(Андрей Бутковский @ 9.1.2019, 11:10) *
Дык открыт уже smile.gif

Может быть ленточку еще не перерезали rofl.gif

На самом деле, возможно, что официально он еще не до конца отремонтирован, потому и не открыт. Вон, как минимум в одном из выходов нет перил, хотя по идее должны быть. Ну а по факту пользоваться им уже можно вполне свободно.

Yufit
09.01.2019 11:43
Цитата(Murcielago @ 9.1.2019, 11:27) *
Может быть ленточку еще не перерезали rofl.gif

Да, ждут приезда Петра Алексеевича, инфа 200% taunt.gif

mkv
09.01.2019 12:00
Цитата(Yufit @ 9.1.2019, 11:43) *
Да, ждут приезда Петра Алексеевича, инфа 200% taunt.gif

Судя по отсутствию пандусов, не Геннадия Афольфовича smile.gif

Евгений Юрьевич
09.01.2019 13:13
У геши в ворсовете свой цирк, ему тот, что на Бугримовой, на фиг не сдался

schmuzerei
09.01.2019 23:04
Цитата(Bob @ 8.1.2019, 14:42) *
А вот это и вправду "стройка века"
Только вот, судя по фото, на освещение решили частично (либо вообще полностью) забить, что печально.

Сейчас у всех смартфоны с функцией фонарика. А старушки с кнопочными... Ну там же все равно пандусов нет...

Murcielago
10.01.2019 00:07
Цитата(Евгений Юрьевич @ 9.1.2019, 13:13) *
У геши в ворсовете свой цирк, ему тот, что на Бугримовой, на фиг не сдался

А почему ты решил, что у него и свой? Это все выборные должности smile.gif

Константин
10.01.2019 11:04
А торгашей тудой собираются заселять?

Murcielago
10.01.2019 11:06
Сомнительно.

Андрей Бутковский
10.01.2019 17:32
Цитата(Константин @ 10.1.2019, 10:04) *
А торгашей тудой собираются заселять?


Торгашам он до лампочки, иначе бы они туда еще в начале 90-х заселились.

Сколько помню, даже когда он был открыт, пользовались им мало, за исключением моментов начала-окончания представлений в цирке.

Евгений Юрьевич
10.01.2019 17:50
Цитата(Константин @ 10.1.2019, 11:04) *
А торгашей тудой собираются заселять?

А в Харькове есть неметрошные подземные переходы с торгашами? ТЦ "Подземный город" на ЮЖД не в счёт

miaow
10.01.2019 17:57
Цитата(Евгений Юрьевич @ 10.1.2019, 17:50) *
А в Харькове есть неметрошные подземные переходы с торгашами? ТЦ "Подземный город" на ЮЖД не в счёт

Почему это? smile.gif

Murcielago
10.01.2019 18:19
Цитата(miaow @ 10.1.2019, 17:57) *
Почему это? smile.gif

А кто-то им пользуется по назначению (т.е. только для перехода)?

Андрей Бутковский
10.01.2019 18:37
Цитата(Евгений Юрьевич @ 10.1.2019, 16:50) *
А в Харькове есть неметрошные подземные переходы с торгашами? ТЦ "Подземный город" на ЮЖД не в счёт


А сколько вообще в Харькове неметрошных подземных переходов? Я насчитал девять:

1) Сумская/Деревянко (возле ХАЗа)
2) Сумская 130 (ФЭД),
3) Пл. Бугримовой
4) Полтавский Шлях/Котляра ("Подземный город")
5) Московский проспект, напротив универмага "Харьков"
6) Московский проспект, возле Александровского проспекта
7) Московский проспект, возле ул. 12-го апреля.
8) Любови Малой, возле Меховки
9) Полтавский Шлях, напротив танкового училища.

Из этих торговля есть только в "Подземном городе" и возле Универмага "Харьков".

Вроде еще где-то в промзонах есть какие-то переходы, сходу не вспомню.

mkv
10.01.2019 19:46
Цитата(Андрей Бутковский @ 10.1.2019, 18:37) *

5) там внутри все печально, торговля только на отметке 0,000.
6) не понял где, МосП // АлексП. Есть неметрошная часть перехода по проспекту Алешина, примыкающая к метропереходу "Тракторного завода".
8) закрыт на "реконструкцию."

Yufit
10.01.2019 19:49
Освещение в подземном переходе проложено. Лампы практически в каждой бетонной секции, но они обычные с барика, не антивандальные. Думаю быстро раскрадут/сломают.

mkv
10.01.2019 20:03
Цитата(Yufit @ 10.1.2019, 19:49) *
Освещение в подземном переходе проложено. Лампы практически в каждой бетонной секции, но они обычные с барика, не антивандальные. Думаю быстро раскрадут/сломают.

В Песочине даже антивандальнве отвандалили smile.gif

Евгений Юрьевич
10.01.2019 20:31
Цитата(Murcielago @ 10.1.2019, 18:19) *
А кто-то им пользуется по назначению (т.е. только для перехода)?

Естественно! ©
Поскольку не нужно тратить время на светофоры, минус контакт с автомобилистами (ненормальных на дороге хватает), + летом прохладнее, зимой теплее, что тоже приятно

miaow
10.01.2019 20:35
Цитата(mkv @ 10.1.2019, 19:46) *
5) там внутри все печально, торговля только на отметке 0,000.

Я б скаазал 0,001 или как-то так smile.gif Все-таки, 1 полуживой ларек там был.

Цитата(Murcielago @ 10.1.2019, 18:19) *
А кто-то им пользуется по назначению (т.е. только для перехода)?

Да

mkv
10.01.2019 20:39
Цитата(miaow @ 10.1.2019, 20:35) *
Я б скаазал 0,001 или как-то так smile.gif Все-таки, 1 полуживой ларек там был.

Я к тому, что в переходе ниже отметки 0,000 киосков не замечено, работало только 1-2 тех что на поверхности.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.