Новости. Завершена реконструкция трамвайных путей на двух крупных перекрестках

"Харьков транспортный", 23.11.2019.

Открытием движения по двум реконструированным трамвайным переездам завершился сезон ремонтных работ 2019 года.

Напомним, с 1 ноября возобновилось движение трамваев через перекресток улицы Академика Павлова и Московского проспекта. Этот трамвайный перекресток прошел полную реконструкцию в 2013 году, в результате которой пути и спецчасти вместо обычных шпал были уложены на бетонном основании и залиты бетоном до уровня проезжей части. Однако в связи с интенсивным движением вагонов через перекресток рельсы в кривой с улицы Академика Павлова на Московский проспект в сторону универмага "Харьков" износились, и в апреле 2018 года после многочисленных сходов движение трамваев по этой кривой пришлось закрыть, а маршруты направить в объезд через улицу Кошкина.

Трамвайный перекресток прошел частичную реконструкцию, которая затронула наиболее изношенные его элементы. Проблемная кривая и соседняя с ней в противоположном направлении, а также стрелочные узлы и пересечения на Московском проспекте со стороны универмага "Харьков" и на улице Академика Павлова были замены полностью, кроме того работы коснулись и прилегающих участков. При этом теперь укладка путей и спецчастей выполнена по нынешней технологии реконструкции подобных участков — на бетонном основании с использованием полушпалков.

А уже с 16 ноября трамваи поехали через реконструированный перекресток улицы Плехановской и улицы Полевой. При реконструкции здесь была применена та же самая технология с использованием бетонного основания и полушпалков, В качестве бонуса восстановили упраздненную много лет назад стрелку для поворота технических вагонов с улицы Полевой, и теперь у них появилась возможность выезжать из своего депо в сторону завода имени Малышева более коротким путем, минуя улицу Смольную. Кроме того, во время реконструкции перекрестка были также заменены и пути по улице Плехановской до Балашовского путепровода.

Таким образом, в настоящее время все работы по реконструкции путей завершены, и трамвайные маршруты города работают в полном объеме по своей стандартной трассировке. Но сделать предстоит еще очень много, и планы на следующий год уже формируются. А мы предлагаем вашему вниманию несколько фотографий вагонов на реконструированных участках.

Разделы по теме:
Рубрики:   Блог, Трамвай
Городские маршруты:   Тм5, Тм6, Тм8, Тм27
Улицы и площади:   вулиця Академіка Павлова, вулиця Георгія Тарасенка, проспект Героїв Харкова

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.