Новости. Патруль из-за угла. В Харькове безмасочников ловят не только в метро

Kharkiv Today, 16.08.2021.

Больше всего полицейских патрулей — на выходе из метро "Университет".

Спустя почти месяц после усиления контроля за ношением масок полицейские решили сменить место охоты на нарушителей карантина. Оштрафовать могут даже без документов.

В понедельник утром в переходе на "Стекляшке" многолюдно: харьковчане спешат на работу. Многие, выходя из метрополитена, привычным жестом снимают маски. И тут же получают штрафы.

Патруль за углом

Этим летом харьковские полицейские время от времени проводили в метрополитене рейды по поиску поиску пассажиров без масок. Такую акцию устроили 12 июня, когда патрульные ходили по вагонам и просили надеть средства защиты, и в конце июля, когда нарушителей карантина ловили на выходе метро.

Тогда почти никого не штрафовали — просто предупреждали об ответственности. 16 августа все изменилось.

Утром в понедельник люди выходят из метро "Университет" плотным потоком — в этой части города находится большинство организаций и учреждений города, потому на этой станции всегда многолюдно. На выходе из метрополитена в подземный переход большинство пассажиров снимают маски. Но в этот день за углом их поджидали четверо патрульных и требовали документы. У многих пассажиров с собой нет паспорта и водительских прав.

"Ищите хорошенько! Сейчас мы вызовем сотрудницу, она обыщет вашу сумочку и, наверное, найдет там документ. Или позвоните куму-то, пусть вам пришлют фото паспорта", — грозится рядовой полиции Рябин корреспондентке KHARKIV Today, у которой не нашлось с собой другого документа, помимо служебного удостоверения.

Впрочем, спустя какое-то время патрульные принимают на веру, что документов нет, и выписывают штраф просто по номеру удостоверения. Данные, которых там нет, вносятся на слово. Штраф за нахождение в помещении или сооружении без маски предполагает наказание от 170 до 255 гривен. В этот раз снятую за 10 секунд до выхода на улицу маску патрульные оценили как злостное нарушение и штраф выписали максимальный.

Все это время они общались на русском языке, хотя должны были в официальной ситуации говорить на государственном, украинском.

Штрафуют очень выборочно. К примеру, на мужчину крупного телосложения, который проходил мимо, не обратили никакого внимания. В двух шагах от места "охоты" никто никаких масок уже не носит.

"Нет, ко мне не подходили, а зачем здесь маска? Здесь же сквозняк", — удивляется продавщица цветов, которая сидит в пяти шагах от полицейских. Ее коллеги в киосках в переходе так же спокойно сидят без масок: полицейские штрафуют нарушителей только по какому-то им одним известному критерию.

Штрафовать теперь проще

В первый год карантина штрафы за отсутствие маски в публичном месте были больше — от 17 тысяч гривен. Зато их было очень легко оспорить, ведь полицейские имели право выписывать только протокол, а сам штраф накладывал суд.

"У нас были десятки выигранных судов по этим штрафам, потому что протоколы, как правило, были заполнены с нарушениями", — рассказал KHARKIV Today директор Чугуевской правозащитной группы Иван Мудраченко.

С ноября прошлого года депутаты дополнили статью 44-3 Кодекса административных правонарушений и разрешили полицейским выписывать штрафы на месте. Сами штрафы за отсутствие маски снизили до 170-255 грн. Их по-прежнему можно оспорить в суде: многие протоколы содержат фактологические ошибки, потому что многие протоколы пишутся со слов проштрафившихся — не у всех есть при себе паспорт, как, например, оказалось сегодня в подземном переходе, потому данные вносятся на слух.

"Если документов нет, то патрульные пытаются установить личность при помощи других данных — например, имя и фамилия может где-то фигурировать в базе", — рассказал KHARKIV Today пресс-секретарь Управления патрульной полиции в Харьковской области Дмитрий Гайдук.

По его словам, в патрульной полиции пока не планируют усиливать режим контроля за нарушителями в общественном транспорте и на улицах. Тем временем патрульные в переходе на "Стекляшке" предупреждают оштрафованных, чтобы впредь были бдительны, потому что в сентябре ожидается ужесточение карантина.

URL оригинала: https://2day.kh.ua/kharkow/patrul-iz-za-ugla-v-kharkove-bezmasochnikov-lovyat-ne-tolko-v-metro
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро, Город и область
Линии метро:   Салтівська лінія
Станции и объекты метро:   "Університет"

Комментарии

Станислав Калита
17.08.2021 02:11
>"Ищите хорошенько! Сейчас мы вызовем сотрудницу, она обыщет вашу сумочку и, наверное, найдет там документ"

Как гопота на районе: "Э слышь,есть чё? А еси найдём?" Хотя по уровню они не сильно далеко ушли от первых.

msn198302
17.08.2021 10:01
В нашей школе гопота, не поступившая ни в один вуз (или даже ПТУ), шла работать именно в милицию: "сила есть - ума не надо". Поэтому не удивительно, что методы работы одни и те же smile.gif

Murcielago
17.08.2021 10:35
Я смотрю, кто-то до сих пор скучает по старым ментам и гаишникам rofl.gif

Станислав Калита
17.08.2021 16:32
Цитата(Murcielago @ 17.8.2021, 10:35) *
Я смотрю, кто-то до сих пор скучает по старым ментам и гаишникам rofl.gif


https://memepedia.ru/wp-content/uploads/201...ma-eskobara.jpg

Murcielago
17.08.2021 16:35
Цитата(Станислав Калита @ 17.8.2021, 16:32) *

otk.gif

Нынешние копы гораздо адекватнее.

Евгений Юрьевич
17.08.2021 16:38
Цитата
полицейские штрафуют нарушителей только по какому-то им одним известному критерию


Да что там непонятного, отлавливают "додиков" на вид, беззащитных, неспособных дать отпор. А то не дай бг нарвутся на какого-нибудь блогера smile.gif

Murcielago
17.08.2021 16:40
Цитата(Евгений Юрьевич @ 17.8.2021, 16:38) *
неспособных дать отпор

"Дать отпор" сотруднику полиции при исполнении это уголовно наказуемое преступление smile.gif

Станислав Калита
17.08.2021 16:55
Цитата(Murcielago @ 17.8.2021, 16:40) *
"Дать отпор" сотруднику полиции при исполнении это уголовно наказуемое преступление smile.gif


"Дать отпор" не всегда означает физическое воздействие. Достаточно знать базовые законы,которые 8 из 10 полицейских не знают от слова "совсем" в результате чего административные материалы составляются с нарушениями и их потом очень легко оспорить в суде.

Murcielago
17.08.2021 16:59
Для тебя наверное это будет новостью, но еще можно просто не нарушать, тогда и оспаривать в суде ничего не придется dntknw.gif

fAntom.oav
17.08.2021 23:47
Да им план выдали, вот и ловят - тех кого полегче.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.