Новости. В Харькове восстановили исторический троллейбус ЗИУ-682 "советской" эпохи

"Харьков транспортный", 20.08.2021.

Троллейбусы ЗИУ-682 массово поступали в Харьков практически ежегодно с начала своего производства в 1972 году. Регулярные поставки прекратились лишь в 1992 году с развалом СССР. За два десятка лет город получил порядка 800 единиц такой техники. По мере выведения из эксплуатации более старых моделей троллейбусов машины ЗИУ-682 в своем классическом дизайне с 80-х годов стали, пожалуй, самыми популярными троллейбусами на городских маршрутах вплоть до середины 00-х годов. Но поскольку время все-таки берет свое, после они стали уступать место на линии новой технике. В результате этого вполне естественного процесса обновления подвижного состава к 2021 году в пассажирской эксплуатации оставался лишь один такой троллейбус — ЗИУ-682 с бортовым номером 346, выпущенный в 1991 году.

Однако после того, как этот троллейбус, которому уже без малого 30 лет, сняли с эксплуатации, было принято решение не списывать его, а отреставрировать в качестве ретро-троллейбуса. За последние годы в Харьков поступила большая партия новых современных троллейбусов Богдан и ПТС, и на фоне этого обновления исторический троллейбус вызовет немалый интерес у горожан. Кому-то будет любопытно, на чем раньше ездили их старшие родственники, а кто-то сам с удовольствием вспомнит, как когда-то давно ездил в таком троллейбусе на работу или учебу.

Реставрация троллейбуса проведена силами Троллейбусного депо №3, в котором и эксплуатируется борт 346. Объем работ по восстановлению был довольно значительным. Проведен ремонт несущего каркаса кузова с заменой его элементов, обновлена наружная обшивка и обшивка крыши. Механические и электрические агрегаты прошли необходимую ревизию. Практически полностью обновлен и салон: на бортах и потолке новая облицовка, а все сиденья заново обшиты винилискожей. Снаружи троллейбус окрашен по образцу заводской окраски модели ЗИУ-682Г. Такая схема окраски с применением разных цветов в 90-е годы была популярна и в Харькове.

19 августа отреставрированный троллейбус ЗИУ-682 #346 впервые выехал на обкатку после ремонта. В ближайшие дни харьковчане и гости нашего города смогут ознакомиться с ретро-троллейбусом лично и прокатиться на нем, а пока предлагаем посмотреть фотографии, сделанные вчера во время первого пробного рейса.

Разделы по теме:
Рубрики:   Наши новости, Троллейбус
Модели ПС:   ЗИУ-682
Единицы ПС:   ЗИУ-682 #346
Перевозчики:   КП "Тролейбусне депо №3"

Комментарии

Meniver
20.08.2021 01:26
Во-первых, это красиво smile.gif

Станислав Калита
20.08.2021 01:38
Класс! Шикарно!

Антон Звонарёв
20.08.2021 05:31
yahoo.gif respect.gif

Pilat
20.08.2021 08:33
Красиво! Только в 90-х боковые номера были выполнены в виде небольших белых ромбиков на окнах

Alstom
20.08.2021 09:12
А какие планы на 364? Утиль или будет у нас два таких красавца? rolleyes.gif

Евгений Юрьевич
20.08.2021 09:41
По салону есть какие-то масштабные изменения?

Антон:)
20.08.2021 10:23
Цитата(Alstom @ 20.8.2021, 8:12) *
А какие планы на 364? Утиль или будет у нас два таких красавца? rolleyes.gif

Утиль

Avaness
20.08.2021 11:19
бортовые панели немного поведенные волнами, но ничего)
Окраска класс.
Интересно, где и когда его будут использовать, на парадах троллейбусов? Экскурсионных вылазках?

Евгений Юрьевич
20.08.2021 11:35
Цитата(Avaness @ 20.8.2021, 11:19) *
бортовые панели немного поведенные волнами, но ничего)

А ещё задний б/н немного кривоват, но это мелочи
Кстати, стекло с форточкой по правому борту переехало к задней двери

Svetushkanchik
20.08.2021 13:54
Это по моей петиции и письмам начальству ♥️ Надеюсь, что я смогу прокатиться на нём.

Murcielago
20.08.2021 14:01
Цитата(Svetushkanchik @ 20.8.2021, 13:54) *
Это по моей петиции и письмам начальству

Не совсем blush2.gif
Хотя не исключено, что петиция тоже сыграла свою небольшую роль, даже несмотря на то, что она набрала совсем мало голосов.

Svetushkanchik
20.08.2021 14:12
А количество голосов не важно, о чём я потом и писала лично начальнику. Я объяснила в письме о том, что если объективно смотреть на ситуацию, то впринципе такая просьба не может набрать 5 тыс, как нужно на горсовете. Но и объяснила, что любителей ретро техники немало как в Харькове, Украине так из других стран) Если наши мысли и стремления совпали, то это замечательно! Просто, насколько я помню, к ЗиУ у нас не все хорошо относились. У меня нет связей таких, как у вас, естественно. И я действую исходя из своих возможностей)) Спасибо и вам за такую приятную новость!

P.S. Напишу в ЛС вопрос один.

Murcielago
20.08.2021 14:30
Цитата(Svetushkanchik @ 20.8.2021, 14:12) *
А количество голосов не важно, о чём я потом и писала лично начальнику.

Если интересно, при встрече расскажу, что да как. Главное - результат, отреставрированный троллейбус, а самопиар то дело десятое. Отмечу лишь, что на момент рассмотрения петиции уже было принципиальное решение на уровне города о сохранении троллейбуса после того, как он будет снят с маршрутов wink.gif

Цитата(Svetushkanchik @ 20.8.2021, 14:12) *
И я действую исходя из своих возможностей))

Спасибо за поддержку!

Dmitry
20.08.2021 16:39
Когда ожидать покатушек?

Murcielago
20.08.2021 16:44
Цитата(Dmitry @ 20.8.2021, 16:39) *
Когда ожидать покатушек?

https://gortransport.kharkov.ua/forum/index...st&p=231440

G_L_E_B
22.08.2021 16:16
Цитата(Murcielago @ 20.8.2021, 16:44) *

А по GPS он будет отбиваться?

mkv
22.08.2021 17:59
Цитата(G_L_E_B @ 22.8.2021, 16:16) *
А по GPS он будет отбиваться?

Это же "советской" эпохи троллейбус, зачем там вражеский GPS, максимум Глонасс, но это не точно smile.gif

Станислав Калита
22.08.2021 20:32
Цитата(mkv @ 22.8.2021, 17:59) *
Это же "советской" эпохи троллейбус, зачем там вражеский GPS, максимум Глонасс, но это не точно smile.gif


https://ibb.co/9N63HBJ

Alstom
23.08.2021 07:10
Цитата(Антон:) @ 20.8.2021, 10:23) *
Утиль

вариант законсервировать до лучших времён вообще не рассматривался? (

Станислав Калита
23.08.2021 07:42
Цитата(Alstom @ 23.8.2021, 7:10) *
вариант законсервировать до лучших времён вообще не рассматривался? (


Зачем? Один есть,на том спасибо.

Murcielago
24.08.2021 12:21

Alstom
25.08.2021 05:00
Цитата(Станислав Калита @ 23.8.2021, 7:42) *
Зачем? Один есть,на том спасибо.

Ну, два всегда лучше, чем один ) Тем более, когда он уже имеется и есть не просит, в отличие от Рокаров или ЮМЗов, которые теперь можно только купить

korol
25.08.2021 12:16
Цитата(Alstom @ 25.8.2021, 5:00) *
Ну, два всегда лучше, чем один ) Тем более, когда он уже имеется и есть не просит, в отличие от Рокаров или ЮМЗов, которые теперь можно только купить

А ещё, их можно в СМЕ собрать blush2.gif

G_L_E_B
25.08.2021 13:44
Цитата(korol @ 25.8.2021, 12:16) *
А ещё, их можно в СМЕ собрать blush2.gif

Та можно сразу в ЗИУ-683 biggrin.gif с использованием гармошки от первого же списанного ЛАЗа

Просмотреть соответствующую тему на форуме.