Новости. Нова назва для "Південної залізниці": як проголосувати у "Дії"

Суспільне UA, 10.03.2023.

У "Дії" розпочалося опитування щодо нової назви "Південної залізниці".

Про це повідомила пресслужба Мінцифри 10 березня.

Опитування триватиме до 17 березня.

Які варіанти нових назв

  • Харківська залізниця;
  • Слобожанська залізниця;
  • Слобідська залізниця;
  • Східна залізниця.

Як взяти участь в опитуванні?

Щоб взяти участь в опитуванні щодо нової назви "Південної залізниці" треба:

  • Встановити застосунок "Дія" та авторизуватися;
  • Перейти у розділ "Послуги", далі — "Опитування".

Що відомо

  • "Південна залізниця" — філія "Укрзалізниці", яка обслуговує Харківську, Полтавську та Сумську області.
  • "Південна залізниця" отримала свою назву понад 100 років тому за часів Російської імперії, коли приватні залізниці стали державними, розповів Суспільне Харків історик Андрій Парамонов. Назву планують змінити в рамках кампанії "Залізна українізація".
URL оригинала: https://suspilne.media/409770-nova-nazva-dla-pivdennoi-zaliznici-ak-progolosuvati-u-dii/
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Комментарии

fAntom.oav
11.03.2023 17:49
А простым людям никак?

mkv
11.03.2023 18:18
Цитата(fAntom.oav @ 11.3.2023, 17:49) *
А простым людям никак?

Это каким? С кнопочными телефонами? Ну наверное можно бумажной почтой послать письмо, приложив копии всех своих документов )))

Murcielago
11.03.2023 18:22
Цитата(fAntom.oav @ 11.3.2023, 17:49) *
А простым людям никак?

Ну а кто будет оплачивать затраты на прием и обработку "бумажных" голосов "простых людей"?

mkv
11.03.2023 18:27
Цитата(Murcielago @ 11.3.2023, 18:22) *
Ну а кто будет оплачивать затраты на прием и обработку "бумажных" голосов "простых людей"?

Это был сарказм )

fAntom.oav
11.03.2023 18:55
Хорошо, кнопочные вычеркиваем. smile.gif
А то, что Дия не на все смартфоны устанавливается, не учитывали? Или так часто слетает, что проще ей не пользоваться?

Murcielago
11.03.2023 19:07
Цитата(mkv @ 11.3.2023, 18:27) *
Это был сарказм )

Так я не тебе отвечал.

mkv
11.03.2023 19:08
Цитата(fAntom.oav @ 11.3.2023, 18:55) *
Хорошо, кнопочные вычеркиваем. smile.gif
А то, что Дия не на все смартфоны устанавливается, не учитывали? Или так часто слетает, что проще ей не пользоваться?

Ну если телефон рутованый, кто ж виноват. Банковские приложухи тоже не станут.
Ну а часто слетают - ХЗ, не сталкивался. На предыдущей трубе пара приложений глючила, оказалось, проблема в подделке карты памяти, там класс10 и не пахло, а требовалось

Murcielago
11.03.2023 19:10
Цитата(fAntom.oav @ 11.3.2023, 18:55) *
А то, что Дия не на все смартфоны устанавливается, не учитывали? Или так часто слетает, что проще ей не пользоваться?

Может быть и учитывали, хотя нифига она часто не слетает, и пользоваться ей вполне норм. Но также учитывали, что это пожалуй единственный вариант провести голосование с нормальной идентификацией при минимальных затратах.

Bob
11.03.2023 19:26
Цитата(fAntom.oav @ 11.3.2023, 18:55) *
А то, что Дия не на все смартфоны устанавливается, не учитывали?


Ну, это тоже тогда в одну категорию к "исключениям". Просто, там у нее такие системные требования, что сложно понять, где оно не установится (рут не в счет, человек сам идет на такой шаг)
Единственный момент в версии андроида, но там нюанс в безопасности, не просто ж банальный опросник скачиваем или приложение с петициями. Да и то, основной костяк актуальных версий поддерживается, даже тех что с натяжкой актуальными назвать можно.

mkv
11.03.2023 19:42
Цитата(Bob @ 11.3.2023, 19:26) *
Ну, это тоже тогда в одну категорию к "исключениям". Просто, там у нее такие системные требования, что сложно понять, где оно не установится (рут не в счет, человек сам идет на такой шаг)
Единственный момент в версии андроида, но там нюанс в безопасности, не просто ж банальный опросник скачиваем или приложение с петициями. Да и то, основной костяк актуальных версий поддерживается, даже тех что с натяжкой актуальными назвать можно.

Ну да, вероятность встретить Андрюшу старше 4.1 наверное меньше чем владельца кнопкофона )

Bob
11.03.2023 19:48
Цитата(mkv @ 11.3.2023, 19:42) *
вероятность встретить Андрюшу старше 4.1 наверное меньше чем владельца кнопкофона )


Это да smile.gif Да и функционала там не особо больше по итогу будет в сравнении с кнопочным, ибо даже стандартные гугловские приложения будут кричать о необходимости обновления, не пуская дальше этого сообщения.

mkv
11.03.2023 20:01
Цитата(Bob @ 11.3.2023, 19:48) *
Это да smile.gif Да и функционала там не особо больше по итогу будет в сравнении с кнопочным, ибо даже стандартные гугловские приложения будут кричать о необходимости обновления, не пуская дальше этого сообщения.

Я рутованой и перепрошитой широко известной в узких кругах читалкой лет 6 не пользовался. Завел. Там 2.1. Уже даже на гуглопочту не пускает. Но часть старых прог с интернетом кое-как работает!

waloma
12.03.2023 15:07
Кто за Слобожанскую?

mkv
12.03.2023 15:22
Цитата(waloma @ 12.3.2023, 15:07) *
Кто за Слобожанскую?

+

Murcielago
12.03.2023 15:44
Цитата(waloma @ 12.3.2023, 15:07) *
Кто за Слобожанскую?

Плохо, что сделали два похожих варианта, которые позабирают голоса друг у друга sad.gif

werfer
12.03.2023 16:16
Цитата(waloma @ 12.3.2023, 15:07) *
Кто за Слобожанскую?

нє, нафіг.
слобожащина - поняття, надто пов'язане з рашкою історично

fAntom.oav
12.03.2023 16:18
За Харьковскую smile.gif

Murcielago
12.03.2023 17:02
Цитата(fAntom.oav @ 12.3.2023, 16:18) *
За Харьковскую smile.gif

Сразу видно харьковчанина с Харьковского шоссе или проспекта Героев Харькова mosking.gif

Spectroll
12.03.2023 19:52
Цитата(fAntom.oav @ 11.3.2023, 18:55) *
А то, что Дия не на все смартфоны устанавливается, не учитывали?

Как вариант, существует веб-версия Дії.

Цитата(Murcielago @ 12.3.2023, 15:44) *
Плохо, что сделали два похожих варианта, которые позабирают голоса друг у друга sad.gif

Очевидно, не просто так сделали...

Цитата(werfer @ 12.3.2023, 16:16) *
слобожащина - поняття, надто пов'язане з рашкою історично

Чому б його не закріпити за Україною, принаймні, за регіональною залізницею?)

waloma
12.03.2023 21:32
Цитата(werfer @ 12.3.2023, 16:16) *
нє, нафіг.
слобожащина - поняття, надто пов'язане з рашкою історично

stop.gif
Якась маячня.

werfer
13.03.2023 06:06
Цитата(waloma @ 12.3.2023, 21:32) *
stop.gif
Якась маячня.

"Слободская украйна" - захоплена росіянами у ВКЛ і потім колонізована ними територія.

werfer
13.03.2023 06:45
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...lway_Shield.jpg

оскільки харківська залізниця - скорочено ХЗ, я за східну.

Murcielago
13.03.2023 07:09
Цитата(werfer @ 13.3.2023, 6:45) *
оскільки харківська залізниця - скорочено ХЗ, я за східну.

А Донецька залізниця яка - Найсхідніша? smile.gif

Андрей Бутковский
13.03.2023 11:27
Цитата(werfer @ 13.3.2023, 5:06) *
"Слободская украйна" - захоплена росіянами у ВКЛ і потім колонізована ними територія.

1) Більша частина Слобідської України була Диким полем і до складу ВКЛ ніколи не входила.
2) Це якраз росіяни адоптували українську назву "Слобідська Україна" у 18-му столітті... спочатку вони це називали в усіх своїх документах "черкасские поселения" ("черкасы" = українці, які переселилися з Наддніпрянщини).

Просмотреть соответствующую тему на форуме.