Новости. Харьковское метро вскоре получит первую партию вагонов для пускового участка

Агентство деловой информации "Контекст", 29.01.2004.

Прибытие в Харьков первого состава метровагонов, предназначенных для пускового участка Алексеевской линии Харьковского метро, ожидается в последних числах января, - сообщил ИА "Контекст-медиа" начальник ГП "Харьковский метрополитен" Михаил Пилипчук.

По его словам, согласно контракту ЗАО "Метровагонмаш" (Мытищи, РФ) должно было к 1 января этого года изготовить 15 недоукомплектованных вагонов, однако, сделало всего 5. Остальные 10 вагонов находятся в заделе.

"Все упирается в финансирование проекта", - заявил М. Пилипчук. Он сообщил, что Мытищинский завод отправит в Харьков первый состав из 5 вагонов как только получатель груза оформит таможенные документы. "Надеюсь, что пригоним состав по железной дороге не сегодня-завтра", - уточнил он.

М. Пилипчук отметил, что площади для досборки подвижного состава подготовлены в Московском депо Харьковского метро. Как сообщил начальник метрополитена, Минтранс не полностью выделил средства на приобретение 25 вагонов, необходимых для пускового участка. Поэтому в настоящее время дирекция Харьковского метрополитена вместе с руководством области ведет переговоры с Минтрансом о срочном выделении денег для оплаты следующих этапов проекта.

Справка "Контекст-медиа". - Ввод двух станций метро намечен на 22 августа 2004 года. Ныне Харьковский метрополитен имеет 26 станций на 3 линиях протяженностью 33 км (в двухпутном измерении).

Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Линии метро:   Олексіївська лінія
Станции и объекты метро:   Електродепо "Немишлянське" ТЧ-1
Модели ПС:   81-718

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.