Новости. Вагоны красят и на линию

Агентство Телебачення «Новини», 03.03.2004.

В Московском депо Харьковского метрополитена сегодня состоялся первый выезд состава из новых вагонов, предназначенных для обслуживания Алексеевской линии, в том числе строящегося участка подземки - станций "Ботанический сад" и "23 Августа". Новости АТН рассказывали о том, что месяц назад они прибыли в Харьков. Это первый состав из пяти, которые заказали на Мытищинском заводе под Москвой.

Гудок предупреждает, что напряжение подано и состав сейчас тронется. Первый маршрут - это всего несколько метров по колее депо. Для того, чтобы новые вагоны все-таки поехали, или, как здесь говорят "ожили", работники подземки готовили их почти месяц. Состав дважды покрасили, оснастили аккумуляторными батареями и системой безопасности, проверили все узлы и детали.

Анатолий Однорогов, начальник Московского депо метрополитена “ Состав был переведен с транспортного состояния, когда их переслали с Москвы в нормальное - то есть оборудование было восстановлено на место.”

Сегодняшний выезд еще не означает, что завтра вагоны выйдут в работу. Прошел только первый этап испытательных работ. Второй проведут специалисты из Мытищ, где были собраны вагоны. И только к маю состав начнет работать на Алексеевской линии. Параллельно с испытательными работами в метрополитене проходит сразу два конкурса. Первый связан с выбором фирмы, которой будет поручена праздничная покраска вагонов. Юбилейную символику нанесут перед самым открытием станций. Что именно нарисуют на вагонах пока не известно: среди возможных вариантов называют и трезубец, и герб Харькова, и автографы известных лиц. Второй конкурс - это конкурс машинистов. Среди вагоновожатых Алексеевской линии проходит своеобразное соревнование - выбирают трех лучших, которым доверят управление новым составом.

Марина Николаева, Владимир Борох

Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Линии метро:   Олексіївська лінія
Станции и объекты метро:   Електродепо "Немишлянське" ТЧ-1
Модели ПС:   81-718

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.