Новости. В харьковском метро будет связь еще одного оператора

Информационное агентство "Status Quo", 16.06.2014.

До конца 2014-го года на всех станциях и в тоннелях харьковского метро появится связь от МТС. Об этом сообщил журналистам директор северного территориального управления компании Василий Петровский. По его словам, компания провела масштабное обновление оборудования, в результате чего обеспечить связь в метрополитене стало возможным. 14 июня абонентом МТС был совершен первый тестовый звонок из метро.

По словам Петровского, связистам пришлось столкнуться с рядом сложностей при организации мобильной связи в метро. "Долго решались вопросы оформления разрешительных документов. Технические работы можно было проводить только в период с 01:00, когда движение поездов останавливается, и до раннего утра, когда начинается. Вот в этот короткий промежуток времени мы и работали", - отметил Петровский.

Он сообщил, что первыми станциями, на которых появится связь МТС, будут "Исторический музей", "Университет", "Пушкинская" и "Киевская". Далее - все остальные станции на Салтовской линии. "В метро шумно, поэтому основная модель пользования мобильной связью для пассажиров в подземке - это передача данных. Люди читают, просматривают новости. Сначала в метро будет доступен обычный мобильный интернет со скоростями около 200 Кбит/с. Когда будет получена лицензия на передачу данных в диапазоне 3G, очень быстро высокоскоростной интернет появится и в метро. Скорость передачи данных сможет достигать 21 Мбит/с", - отметил Петровский.

Справка "SQ". Сеть ЗАО "Украинская мобильная связь" ("МТС-Украина") охватывает 98% территории Украины. Компания обслуживает 23 млн. абонентов.

С 2008 г. в харьковском метро работает мобильная связь оператора "Киевстар".

Автор: Алексей Грищенко

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/16.06.2014/v_harkovskom_metro_budet_svyaz_esche_odnogo_operatora/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Линии метро:   Салтівська лінія
Станции и объекты метро:   "Історичний музей", "Університет", "Пушкінська", "Київська"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.