Новости. Первый троллейбус в Жихаре: PTS-12 с автономных ходом совершил испытательный рейс

"Харьков транспортный", 23.08.2020.

Как мы уже сообщали, в Харькове готовятся к открытию новые троллейбусные маршруты. Что особенно важно, новые маршруты будут проходить там, где прежде движения электротранспорта не было. Это стало возможно благодаря тому, что на них будут работать троллейбусы с автономным ходом. Часть маршрутов троллейбусы будут преодолевать на аккумуляторах, а на остальной трассе они будут подключаться к контактной сети, при этом заряжая аккумуляторы во время движения.

Предполагается, что такой маршрут будет курсировать и в Жихарь. Сейчас туда можно добраться только автобусами, однако некоторое время назад был поднят вопрос об организации в этом районе троллейбусного движения. В результате было принято решение, что вместо дорогостоящего строительства инфраструктуры экономически более целесообразно использовать на этом направлении именно троллейбусы с автономным ходом. По проспекту Гагарина они будут следовать под контактной сетью, после чего поворачивать на Мерефянское шоссе, и на аккумуляторах продолжать движение до конечной "Жихарь", а после разворота тем же маршрутом возвращаться до проспекта Гагарина, где снова подключаться к контактной сети.

Недавно в Харьков для испытаний прибыл первый такой троллейбус PTS-12, и он уже успел пройти тест на аналогичном автономном маршруте по улице Дружбы народов. Вчера же троллейбус побывал и в Жихаре. Новый троллейбус успешно сделал рейс до разворотного круга, расположенного на перекрестке улицы Тернопольской и улицы Кутаисской, став объектом внимания жителей района, которые были немало удивлены появлению в их краях такой техники, ведь троллейбус приехал туда впервые. Напомним, что всего запланировано приобретение 50 троллейбусов с автономным ходом, а первые из них должны приступить к работе уже в октябре.

Предлагаем вашему вниманию подборку фотографий троллейбуса PTS-12 во время вчерашнего испытательного рейса в Жихарь.

Разделы по теме:
Рубрики:   Наши новости, Троллейбус, Город и область
Единицы ПС:   PTS 12 #2701
Конечные городских маршрутов:   Жихор (Вул. Кутаїська)
Улицы и площади:   Мереф'янське шосе, Сімферопольське шосе, вулиця Тернопільська

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.