Новости. Новшество в харьковском метро: что показывает практика

Газета "Вечірній Харків", 25.01.2013.

Как уже сообщал интернет-портал «Вечерний Харьков», с 18 января билетные автоматы на ст. м. «Исторический музей» 50-копеечные монеты уже не принимают, а сдачу выдают металлическими гривнями.

26 января это новшество предстоит опробовать на себе и пассажирам ст. м. «Спортивная».

Несмотря на то что с момента внедрения новой формы расчета прошла неделя, у автоматов по выдаче билетов на  станции «Исторический музей» изо дня в день наблюдается нездоровый ажиотаж.

Один автомат не работает – сотрудник метрополитена пополняет его новыми запасами бумажных талончиков, а у двух других образовались заторы. Пассажиры с завидным упорством отправляют в щель для приема монет металлические полтинники, которые тут же вываливаются обратно. Решив, что привередливый аппарат просто отказывается принимать старые монеты (такое случалось нередко), люди начинают судорожно рыться в кошельках в поисках замены. Тем временем за их спинами собираются очереди.

– Да не принимают эти автоматы по 50 копеек – они переведены на металлические гривны, – наконец-то обратила внимание на тщетные потуги пассажиров сотрудница метро.

– Вот те раз, – озадачился харьковчанин Максим. – А я-то был уверен, что нам жизнь облегчили – добавили к 50-копеечным монетам еще и возможность расплачиваться металлическими гривнами. А оказалось, помимо бумажных купюр автомат принимает исключительно железные гривны...

Харьковчане никак не могут взять в толк: чем же не угодили 50-копеечные монеты, почему в метрополитене отдали предпочтение металлической гривне? А главное – переведут ли на этот денежный номинал автоматы и на других станциях метрополитена, чтобы не таскать с собой полные карманы разнокалиберной мелочи?  Эти вопросы «Вечерний Харьков» переадресовал КП «Харьковский метрополитен».

На предприятии не дают комментариев по поводу целесообразности замены 50-копеечной монеты металлической гривной. Что же касается второго вопроса, то, согласно информации метрополитена, новшество планируется внедрить еще на шести станциях харьковской подземки: операции с монетами номиналом 50 коп. прекращаются на станциях метро: «Спортивная» с 26 января, «Завод им. Малышева» – с 29 января, «Московский проспект» –  с 31 января, «Советской Армии» –  со 2 февраля, «Тракторный завод» –  с 5 февраля, «Ботанический сад» –  с 7 февраля. После перенастройки автоматические кассы там будут принимать купюры номиналом 1, 2 и 5 грн. и монеты номиналом 1 грн. Сдача будет выдаваться монетами номиналом 1 грн.

Когда новшество внедрят на остальных 27 станциях подземки – пока неизвестно.

Автор: Елена Ковальская

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/73618/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Станции и объекты метро:   "Спортивна", "Завод імені Малишева", "Турбоатом", "Армійська", "Тракторний завод", "Історичний музей", "Ботанічний сад"

Комментарии

Анатолий
01.02.2013 22:53
А где брать металлические гривни?
Их в торговых сетях очень мало. Я уже и забыл когда их держал в руках.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.